Помощник президента о саммите: лидеры G8 знают, что делает Путин, «за закрытыми дверьми нет фальши»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2006 года

Вопрос о соблюдении норм демократии в России не будет поставлен на саммите G8 в Санкт-Петербурге, несмотря на общий негативный информационный фон вокруг России на Западе, считает помощник президента РФ Игорь Шувалов.

«Не думаю, что этот вопрос будет поставлен. Когда лидеры G8 разговаривают с Путиным, они прекрасно понимают то, что делает президент России», - сказал Шувалов в интервью «Независимой газете».

«А в прошлом году на саммите один из лидеров сказал: «Не все из вас поддерживают то, что делает Владимир, и некоторые ссылаются на какие-то стандарты демократии. Но он абсолютно правильно все делает в России, он ведет страну к реальной демократии». Понимаете, когда они собираются вместе, за закрытыми дверьми и без помощников, там нет никакой фальши», - отметил помощник президента.

Отвечая на вопрос, какова сумма контракта с американской PR-компанией Ketchum, привлеченной российской стороной для работы с западными СМИ, Игорь Шувалов пояснил, что «компания Ketchum привлечена не администрацией президента, а оргкомитетом по подготовке и проведению саммита G8. Причем контракт заключен не за счет бюджетных средств, а по инициативе одного из коммерческих банков».

«Что же касается суммы, то по американским законам, а штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке, она в ближайшее время опубликует всю эту информацию», - сообщил помощник президента.

Отвечая на вопрос о речи вице-президента США Дика Чейни в Вильнюсе и предположении, что США могут вынести вопрос о нарушении норм демократии на саммит G8, Шувалов заявил: «В ходе моего визита в США в апреле этого года мои американские коллеги со мной об этом не говорили». «Более того, этот вопрос не поднимали даже иностранные неправительственные организации», - добавил он.

По словам Шувалова, Путин «создает правильную модель управления, в которой за каждым уровнем власти четко закреплены полномочия». «Я так говорю не потому, что работаю на Путина. Кто бы что бы ни утверждал, ситуация сейчас ровная. В настоящий момент многие думают о выборах в 2007 и 2008 годах. А это гораздо важнее, чем все остальное. Я говорю нашим западным коллегам: у нас есть президент Путин и его последователь. Альтернатива - левые. Вы хотите таких партнеров?», - подчеркнул Шувалов.

«Оппозиционер» Касьянов: Россия ещё вернется на правильный путь

Экс-премьер России Михаил Касьянов, возглавляющий ныне оппозиционный Народно-демократический союз и готовящийся провести свою партию в Думу, а затем и победить на президентских выборах 2008 года, считает, что Россия ещё вернется на правильный путь развития, а нынешние напряженные отношения между Россией и Западом не носят глобального характера.

«Никакой «прохладной» войны нет - есть нарастание взаимного непонимания, вызванного прежде всего внешнеполитическими ошибками России и нежеланием их признавать и делать соответствующие выводы», - сказал Касьянов во вторник в интервью «Интерфаксу».

Он выразил уверенность, что «такое положение дел временно — как только мы вернемся на путь построения нормального цивилизованного общества, общества, которое руководствуется европейскими ценностями демократии и рыночной экономики, «прохлада» исчезнет».

На просьбу прокомментировать критику в адрес России со стороны вице-президента США Ричарда Чейни экс-премьер согласился с её содержанием и отметил, что «было бы еще больше пользы, если бы те же самые слова вежливо, но твердо были бы публично сказаны непосредственно руководителям нашей страны, но обязательно в России».

Вместе с тем, оценивая сегодняшнюю ситуацию в российско-американских отношениях, собеседник агентства высказал мнение, что «нынешняя американская администрация сделала ошибку, отказавшись от существовавших ранее форм двустороннего экономического сотрудничества».

Заявив, что «Россия и США просто обязаны развивать партнерство во имя обеспечения глобальной стратегической стабильности в мире», Касьянов в этой связи назвал «крайне опасным целенаправленное разжигание в нашем обществе антиамериканских настроений, что сегодня происходит впервые с советских времен».

Отвечая на вопрос о перспективах вступления России в ВТО, экс-премьер назвал основной причиной их ухудшения «резкое и нескрываемое изменение отношения к этому процессу среди российских политиков и чиновников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник президента о саммите: лидеры G8 знают, что делает Путин, «за закрытыми дверьми нет фальши»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.