Помощник столичного нотариуса Ермошкина и ее муж арестованы по делу о квартирных махинациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Помощник столичного нотариуса Инна Ермошкина и ее муж арестованы по обвинению в квартирных махинациях. Ермошкина известна тем, что неоднократно писала жалобы в различные инстанции, в которых сообщала о неких нарушениях и злоупотреблениях при отборе нотариусов в Москве.

В частности, такая жалоба была составлена на занимавшего ранее должность главы управления Росрегистрации по Москве Александра Буксмана. Но тогда Юрий Чайка отстоял своего зама у СКП РФ, запретив расследовать в отношении Буксмана уголовное дело. Ермошкина написала в прокуратуру жалобу на Буксмана, который, по ее мнению, нарушил закон «О государственной гражданской службе».

Как сообщил «Интерфаксу» во вторник адвокат супругов Сергей Широченко, Инна и Алексей Ермошкины обвиняются следователями ГСУ при ГУВД Москвы в мошенничестве в особо крупном размере при проведении сделки с недвижимостью. «Речь идет об истории восьмилетней давности - покупке двух квартир у одной семьи», - сказал адвокат.

По его словам, в середине мая этого года в рамках возбужденного уголовного дела по статье 159 ч.3 УК РФ супруги Ермошкины были арестованы. «По тому, что рассказывают мои подзащитные, дело относится к так называемым «заказным делам», - сказал адвокат.

Он утверждал также, что при доставке Ермошкиной в ГСУ сотрудники милиции применили к ней силу. «Оставим в стороне вопрос ее виновности или невиновности. Возмущает, что она была избита сотрудниками милиции, хотя это даже не было задержанием», - подчеркнул защитник.

Как стало известно, Ермошкина написала из СИЗО заявление на имя руководителей правоохранительных органов и в правозащитные организации, где подробно описала события почти месячной давности и попросила вступиться за нее. В частности, она утверждает, что сотрудники милиции не только избивали, но и угрожали убийством, если она не прекратит жаловаться на нарушения при назначениях нотариусов в Москве.

При этом Ермошкина называет в своем заявлении имена конкретных высокопоставленных должностных лиц, на которых ссылались оперативные сотрудники.

Ермошкина утверждает также, что по ее просьбе несколько раз вызывалась Скорая помощь, и нанесенные ей телесные повреждения были зафиксированы медиками.

В свою очередь в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУВД Москвыподтвердили, что помощнику столичного нотариуса и ее мужу предъявленообвинение в мошенничестве и рассказали подробности этого дела.

Как сообщили во вторник в ГСУ ГУВД Москвы, в отношениисупругов Ермошкиных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ часть3 (мошенничество в особо крупных размерах). «Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей», - сказал собеседник агентства.

«По данным следствия, в конце 1990 - начале 2000-х годов они вместес мужем искали не очень благополучных людей, например, склонных купотреблению алкоголя и, обещая помощь в оформлении документов приобмене или продаже квартиры, обманным путем вывозили их в другие регионыРоссии, а разницу от стоимости квартир клали себе в карман», - рассказалсотрудник ГСУ ГУВД.

По его словам, подобных эпизодов в деле насчитывается более десяти. «Причем, двое из обманутых владельцев квартир до сих пор числятся пропавшими без вести, а еще один человек скончался ровно через день после того, как его вывезли в Смоленскую область», - отметил собеседник агентства.

В ГУВД также отметили, что организатором в этой паре выступалаарестованная помощник нотариуса. «Документы на сделки оформлялись черезнотариуса, у которого она работала. Причем, потерпевшие, как правило, втот момент находились в невменяемом состоянии. Многие из них даже непомнят, как это происходило», - сказал сотрудник ГУВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник столичного нотариуса Ермошкина и ее муж арестованы по делу о квартирных махинациях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.