Помощь социальному бизнесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Губернатор встретился с предпринимателями, в прошлом году получившими субсидии на развитие малого и среднего бизнеса в социальной сфере. Это, в числе прочего, руководители частных детских садов и образовательных центров, производители медицинских изделий для инвалидов. Поводов для подобного мероприятия оказалось два — День российского предпринимателя и получение регионом премии «Импульс добра» за вклад в развитие соцпредпринимательства.

— Некоторое время назад при активном участии общественных организаций 26 мая стал Днем предпринимателя в России. И сегодня это повод собраться и послушать из первых уст, что мы должны сделать, чтобы устранить существующие барьеры для бизнеса. Эти встречи необходимо сделать постоянными и регулярными, — обратился губернатор Московской области Андрей Воробьёв к собравшимся в зале предпринимателям. — Хочется разговаривать с вами на одном языке.

Предприниматели, как известно, люди с хорошей хваткой. Поэтому, пользуясь случаем, постарались донести до представителей подмосковного правительства и до губернатора лично — все, что их волнует.

Например, владелица салона красоты из Одинцовского района рассказала, что уже 18 лет арендует помещение у муниципалитета и теперь, пользуясь законным правом, хочет его выкупить. Но стоимость, которую ей выставили в районе, исходя из кадастровой оценки, оказалась слишком высока. Подобные вопросы сегодня в Подмосковье хоть и возникают, но все же быстро решаются.

— Сегодня для решения таких вопросов работает специальная комиссия, кадастр достаточно активно корректируется. И мы приходим к более или менее удобоваримым оценкам. Определить ставки аренды для социального бизнеса важно не только на те объекты, которые мы уже имеем, но и на те, которые область получает по инвестконтрактам с застройщиками, — подчеркнул заместитель председателя правительства региона Денис Буцаев.

Предприниматели также говорили о том, что нужно упростить процедуры получения разрешительных документов на строительство помещений для бизнеса. И конечно же, все отмечали, что муниципальные власти должны стать максимально открытыми для бизнеса.

Однако помимо просьб и пожеланий, звучали и слова благодарности. Так, руководитель первого лицензированного частного детского сада из Фрязина Ирина Буцкова рассказала, что в последнее время в области началась «новая эра» для развития предпринимательства. И главным образом этому способствует открытость региональной власти для бизнеса и готовность помочь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помощь социальному бизнесу», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.