Помпео: США поддержат страны, законные права которых нарушает Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2020 года

США окажут поддержку странам, полагающим, что Китай нарушил их права на ресурсы Южно-Китайского моря, базирующиеся на нормах морского права. Об этом заявил в среду госсекретарь Майк Помпео в ходе состоявшегося в Госдепартаменте брифинга, в котором приняли участие и другие руководители ведомства.

«Мы используем доступные нам средства и поддержим страны всего мира, сознающие, что Китай нарушает их законные территориальные притязания – в том числе основанные на нормах морского права», – сказал Помпео.

«Мы, – продолжал он, – предоставим им помощь, какую сможем, в организациях с участием многих сторон – будь то ASEAN, будь то юридические ответные действия; мы используем все доступные средства».

Обращаясь к представителям прессы, Помпео коснулся и ряда других международных проблем, в частности, подчеркнув неизменность позиции США по «Северному потоку-2» и высказавшись за деэскалацию ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Глава Госдепартамента отметил, что в нынешней ситуации администрация США ведет разговор с Пекином иначе, чем прежние администрации, и что причина тому – поведение КПК, угрожающей свободе и демократии.

Как подчеркнул Помпео, действия Пекина представляют опасность для национальной безопасности США. Отметив поведение властей КНР в вопросе о предоставлении информации о новом коронавирусе, госсекретарь особо остановился на экспансионизме Пекина, выразившемся, в частности, в действиях китайских властей в Южно-Китайском море.

Ситуация в этом регионе изменилась драматически, констатировал глава внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопросы журналистов, он указал и на такую проблему, как взаимоотношения Китая с Ираном, отметив, что Иран ожидает оружия из Китая и еще раз подчеркнув в этой связи необходимость продления оружейного эмбарго в отношении Ирана.

Коснувшись вопроса о напряженности на границе между Индией и Китаем, Помпео отметил, что понимает беспокойство индийской стороны.

Отвечая в ходе брифинга на вопросы журналистов, один из высокопоставленных представителей Госдепартамента подчеркнул, что позиция США по «Северному потоку-2» обусловлена приверженностью Вашингтона принципу диверсификации в сфере энергетики.

Выступление главы внешнеполитического ведомства и его сотрудников прошло в момент обострения отношений между Вашингтоном и Пекином, связанным, в частности, с принятием в КНР нового закона о безопасности в отношении Гонконга.

В ходе состоявшейся во вторник пресс-конференции президент Дональд Трамп заявил, что подписал указ о привлечении Китая к ответственности за закон о национальной безопасности, введенный властями КНР в отношении Гонконга.

Президент заявил о прекращении действия льготного режима в отношении Гонконга. Таким образом Соединенные Штаты наказывают Пекин за репрессивные действия против жителей Гонконга, отметил Трамп.

США приветствовали успех продемократических сил Гонконга на неофициальных праймериз, состоявшихся в преддверии выборов в законодательное собрание города.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помпео: США поддержат страны, законные права которых нарушает Китай», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.