Помпео: США примут участие в наблюдении за выборами в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Государственный Департамент США направит в Грузию добровольцев в качестве наблюдателей за ходом парламентских выборов, которые состоятся 31 октября. Об этом говорится в письме Госсекретаря США Майка Помпео главе грузинского МИДа Давиду Залкалиани, который ранее пригласил его приехать в Грузию для участия в мониторинге избирательного процесса в грузинский законодательный орган.

Как говорится в письме Госсекретаря, добровольцы присоединятся к миссии Бюро ОБСЕ по правам человека и демократическим институтам (БДИПЧ/ODIHR), в составе которой будут представлены 378 человек.

Согласно Помпео, Госдеп также сотрудничает с Международным республиканским институтом (IRI) и Национальным демократическим институтом (NDI) для того, чтобы найти альтернативное решение, которое позволит им наблюдать за грузинскими выборами.

Примечательно, что ранее эти две организации заявили, что из-за пандемии не смогут прислать своих наблюдателей в Грузию 31 октября.

Также, как заявляет Госсекретарь, за процессом голосования будут наблюдать представители посольства США в Грузии.

Майк Помпео выразил солидарность грузинскому министру иностранных дел в его позиции насчет важности проведения «свободных, справедливых и прозрачных выборов в соответствии с международными стандартами и передовой практикой».

«Конкурентная среда, точное проведение избирательных реформ, уважение фундаментальных прав и свобод человека, прав на собрания и объединения важны как в день выборов, так до и после выборов», — сказано в письме Госсекретаря.

«Беспрецедентные выборы»

Глава грузинского МИДа поблагодарил своего американского коллегу за позитивную оценку шагов, предпринятых грузинскими властями по проведению выборов в соответствии с высшими стандартами. Залкалиани также высказал благодарность за готовность США направить в Грузию наблюдателей, несмотря на сложности, вызванные пандемией, чтобы помочь грузинскому правительству в проведении демократических реформ «путем тесного и активного сотрудничества».

В свою очередь председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе приветствовал тот факт, что за грузинскими выборами будут наблюдать многочисленные международные делегации и высказал уверенность в том, что пандемия не окажется помехой для проведения голосования 31 октября согласно высшим стандартам.

«Мы приветствуем заявление Майка Помпео о международных наблюдателях, мы хотим, чтобы как можно больше наблюдателей увидели, что мы проводим беспрецедентные выборы в Грузии», — заявил 17 сентября Талаквадзе

Рейтинги партий и выборы

В результате принятых ранее конституционных поправок, во время выборов в октябре 120 депутатов будут избираться в грузинский парламент по пропорциональным спискам, 30 – по мажоритарным. Также на выборах установлен 1%-й проходной барьер и 40%-й барьер для формирования партией парламентского большинства. Для участия в предстоящих выборах зарегистрировались 66 партий, хотя, согласно опросам, шанс попасть в парламент есть не более чем у десяти из них.

Согласно опубликованному 17 сентября последнему исследованию Международного Республиканского Института (IRI) (американской неправительственной организации, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов), поддержка грузинских избирателей распределилась следующим образом: правящая «Грузинская мечта» — 36%, оппозиционная партия «Единое национальное движение», лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили — 15%, «Европейская Грузия» — 4%, «За Новую Грузию» — 4% и пророссийский «Альянс Патриотов» — 3%. При этом 5% опрошенных IRI сказали, что не проголосуют ни за одну из партий, а 25% — что пока не определились с выбором.

Одновременно 74% респондентов IRI заявили о своём твердом намерении участвовать в голосовании, а 16%, что скорее всего пойдут на выборы 31 октября.

Достижения и проблемы

В то же время 17% участников опроса IRI не смогли ответить на вопрос — «Какое главное достижение нынешнего правительства?». 22% назвали борьбу грузинского правительства с коронавирусом; 12% – реформу здравоохранения, а большинство, т. е. 26% опрошенных, считают, что у правящей «Грузинской мечты» нет достижений.

Что касается «самых больших провалов» «Грузинской мечты», 10% участников опроса IRI назвали безработицу, 9% — экономическую ситуацию, 9% — ложные обещания, 6% — рост преступности. При этом 9% респондентов сказали, что у правящей партии провалов нет, а 25% — затруднились ответить.

Примечательно, что по сравнению с опросом IRI, проведенным в октябре прошлого года, с 22% до 35% в августе возросло количество людей, кто считает, что страна движется в правильном направлении. В то же время 54% респондентов IRI недовольны динамикой развития Грузии (68% в октябре 2019 года), а 12% – не определились с ответом. При этом 51% участников опроса IRI довольны уровнем демократии в Грузии, хотя 44% – придерживаются противоположного мнения. Среди проблем, которые больше всего волнуют население Грузии — безработица (31%), экономика (15%), бедность (8%), низкие зарплаты (6%).

Социологическое исследование IRI проводилось в период с 4 по 21 августа. В нём участвовали 1500 человек. Статистическая погрешность опроса составляет 2.5 процентных пункта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помпео: США примут участие в наблюдении за выборами в Грузии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.