Помпео: встреча с прессой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Госсекретарь США Майк Помпео проводит в среду встречу с представителями прессы в Госдепартаменте.

Пресс-конференция главы Госдепартамента проходит в момент интенсивного развития целого ряда внешнеполитических процессов.

Заместитель госсекретаря США Стивен Биган предупредил, что военное вмешательство России в Беларуси окажет «очень негативное» влияние на отношения Москвы с США и европейскими странами.

Биган заявил Радио Свободная Европа/Радио Свобода, что, хотя США не рассматривают события в Беларуси как геополитическое соревнование, развертывание российских сил в Беларуси «повлечет значительные последствия для отношений между Россией и США, Россией и Европой».

«Последние четыре года были очень сложными для американо-российских отношений, но не исключено, что они могут ухудшиться», – сказал Биган.

Тем временем советник Белого дома Джаред Кушнер, сопроводив израильскую делегацию в Объединенные Арабские Эмираты на исторических переговорах по нормализации отношений между двумя странами, отправился в турне по другим столицам Персидского залива с целью расширить поддержку идеи нормализации отношений с Израилем.

Напомним, что Израиль и ОАЭ создали совместный комитет для сотрудничества в области финансовых услуг на переговорах, которые прошли в Абу-Даби. Кушнер, зять президента Дональда Трампа, сопровождал израильскую делегацию в понедельник во время полета, который стал первым израильским коммерческим рейсом во влиятельную монархию Персидского залива, которая в августе согласилась нормализовать отношения с еврейским государством.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помпео: встреча с прессой», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.