Помпео: стремление людей к свободе не ослабевает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Госсекретарь США Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что стремление людей всего мира к свободе остается столь же сильным, как и прежде. По его словам, «ни один человек не хочет жить, чувствуя давление сапога авторитаризма на своей шее».

Выступая во вторник в Международном республиканском институте, где он получил премию Джона Маккейна за свободу, Помпео сказал, что инстинктивное стремление человека к свободе и самоопределению проявляется снова и снова:

«Мы видим это в Беларуси, Венесуэле, Ливане, Иране, и в бесчисленных местах, больших и малых.
<…>
Мы являемся свидетелями всеобщего стремления человека к свободе. Мы видим это в 12 смелых жителях Гонконга, которые 23 августа забрались на скоростной катер и попытались бежать на свободу.
»

По словам Майка Помпео, исключительность США объясняется мудростью основателей страны, которые создали условия для того, чтобы в Новом Свете человечество вышло за пределы тирании Старого:

«Наша цель основана на идее, что каждый человек сотворен по образу Божию, даже те, кто не несет его благодать в сердце своем. Здесь люди обладают суверенитетом, и их права стоят выше прав государства.»

При этом Госсекретарь США подчеркнул, что слова должны подкрепляться действиями:

«Это означает работу с нашими европейскими союзниками и призывы к свободным и честным выборам, которые уважают желания белорусского народа. Это означает поддержку иранского народа и проведение кампании максимального давления, чтобы лишить государство-спонсор терроризма номер один ресурсов для репрессий.
<…>
Это означает укрепление НАТО через сообщение нашим союзникам суровой правды, что безопасность требует, чтобы они взяли на себя ответственность за свободу во всем мире.
<…>
Дух свободных людей, в отличие от вульгарного материализма и коммунистических репрессий, носит вечный и всеобщий характер. Именно благодаря четкой моральной позиции и лидерству Запада в сочетании с непревзойденной храбростью тех, кто стоял за "железным занавесом", рухнул Советский Союз.
»


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помпео: стремление людей к свободе не ослабевает», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.