Помпео – об угрозе со стороны Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

Госсекретарь США Майк Помпео выступает в среду в Технологическом институте штата Джорджия (Атланта). Тема выступления – вызовы национальной безопасности США и академическим свободам в стране со стороны Китая.

Напомним, что ранее в этом месяце, выступая на министерском совещании НАТО, Помпео подчеркнул опасность, которую представляет правящая в Китая компартия для безопасности союзников США.

Ранее директор национальной разведки Джон Рэтклифф назвал Китай главной угрозой для свободы и демократии со времен Второй мировой войны.

«Пекин готовится к неопределенному сроку конфронтации с США, – написал Рэтклифф в статье для Wall Street Journal, – Вашингтону также следует быть готовым».

Более 1000 исследователей из КНР в последнее время покинули Соединенные Штаты на фоне развернувшейся в США активной борьбы с кражами технологий, сообщают высокопоставленные источники в службах безопасности.

Как рассказал начальник отдела национальной безопасности Министерства юстиции Джон Демерс, выступая на мероприятии аналитического центра Aspen Institute, исследователи покинули страну, когда Минюст возбудил несколько уголовных дел в отношении китайских агентов по подозрению в промышленном и технологическом шпионаже.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Помпео – об угрозе со стороны Китая», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.