Пономарев, Борщев и Ганнушкина пикетируют Думу с плакатами «Не стреляйте!» из-за поправок о правах полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Валерий Борщев, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев и правозащитница Светлана Ганнушкина в понедельник вышли на одиночные пикеты к зданию Госдумы, протестуя против резонансного законопроекта, расширяющего права полиции на применение оружия. Правозащитники держат плакаты с лозунгом «Не стреляйте! Законодатели, не разрешайте стрелять в людей!», сообщает ТАСС.

Законопроект, значительно расширяющий полномочия сотрудников полиции, был внесен в Госдуму 1 июля и сразу же вызвал бурную дискуссию в обществе. Общественность, в частности, выразила обеспокоенность из-за поправок в закон «О полиции», регламентирующих применение табельного оружия.

Светлана Ганнушкина в одиночном пикете у Госдумы против расширения полномочий полиции pic.twitter.com/7iZZJcEiYW— Ольга Кузнецова (@olyakuznetsova) 6 июля 2015

Особенно тревожным критикам поправок показалось предложение разрешить полицейским в случае необходимости стрелять по женщинам, если у них нет видимых признаков беременности. В настоящее время действует закон «О полиции», в котором стражам порядка вообще запрещено стрелять по женщинам. Опасной тенденцией показалось участникам обсуждения и предложение разрешить полицейским применять оружие в местах массового скопления людей.

Правозащитников настолько возмутил законопроект, что они решили выйти на одиночные пикеты. «Международные нормы запрещают применять оружие при большом скоплении людей, потому что нет никаких гарантий, что в таком случае не пострадают мирные граждане. Напротив, есть гарантия, что они погибнут», - пояснил Борщев ТАСС причины акции протеста.

Член ОНК также раскритиковал предлагаемое в поправках понятие «презумпции доверия» в отношении полицейских. «Это ограничит контроль над полицией не только со стороны общества, но и со стороны прокуратуры», - считает Борщев. При этом, по словам правозащитника, на практике суды и так становятся на сторону полицейских. По мнению Борщева, «система демонстративно не борется с нарушениями, а теперь закрепляет это законодательно».

Один из разработчиков законопроекта, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Ирина Яровая ранее поведала, что над поправками работала специальная группа, в которую помимо депутатов вошли эксперты из Генпрокуратуры, МВД, Минюста, Института прав человека, МГИМО, Общественной палаты, коллегии адвокатов, других ведомств и общественных объединений. В МВД объяснили расширение полномочий полиции «служебной необходимостью» .

Помимо перечисленных пунктов, поправки также предусматривают права полицейских вскрывать автомобили и проникать в транспортные средства для спасения жизни, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях и задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Кроме того, полицейские смогут вскрыть автомобиль для пресечения преступления или если имеются основания полагать, что совершившее правонарушение лицо находится в состоянии опьянения, а также при проведения осмотра транспортного средства или груза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пономарев, Борщев и Ганнушкина пикетируют Думу с плакатами «Не стреляйте!» из-за поправок о правах полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.