Пономарев открестился от закона о «запрете русофобии» — это предвыборная провокация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2014 года

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев утверждает, что не вносил в нижнюю палату российского парламента законопроект о штрафах за пропаганду русофобии в РФ. В своем «Живом Журнале» он написал, что никакого закона не вносил, и если такой закон внесен от его имени - он будет отозван. Произошедшее - это «скандал», «беспрецедентно» и «креативненько».

Пономарев баллотируется в мэры Новосибирска, впрочем, среди фаворитов гонки его нет, если верить соцопросам. Информацию о якобы предлагаемых им штрафах за пропаганду русофобии распространили накануне государственные агентства - РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС. Пономарев указал, что в это время в Новосибирске, где он находится, был уже час ночи. А к утру телефон был переполнен «разгневанными смс».

«В понедельник, если этот закон действительно внесен от моего имени, он будет отозван. По поводу моей подписи под ним и того, кто его вбросил, будем разбираться на месте. Для этого нужно мое физическое присутствие», - заявил депутат.

Законопроект за подписью Ильи Пономарева был размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента 14 марта. Документ содержит поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым пропаганда русофобии в СМИ, а равно на публичных митингах, собраниях повлечет штраф для граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. руб. с конфискацией предмета правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией. Санкции для должностных лиц предусмотрены в размере от 1 тыс. до 4 тыс. рублей с конфискацией, для юрлиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, также с конфискацией предмета правонарушения.

Под пропагандой русофобии подразумевается «распространение в средствах массовой информации, а также путем проведения публичных шествий, пикетирований, собраний, митингов, или сбыта специфической атрибутики, печатных, изобразительных, видео- и аудиоматериалов, недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности».

Отдельно оговаривается, что «не могут быть объектом запрещения личные взгляды человека».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пономарев открестился от закона о «запрете русофобии» - это предвыборная провокация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.