Понтифик надеется, что Brexit не повлияет на благополучие европейцев, а Кураев видит в нем опасность «четвертого рейха»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Папа Римский Франциск заявил в пятницу журналистам, сопровождающим его на борту самолета по пути в Армению, что нужно с уважением отнестись к решению британцев о выходе из ЕС.

«Это воля, которую изъявил народ. Это требует большой ответственности от всех нас, чтобы гарантировать благо народа Соединенного Королевства, равно как и благополучие и сосуществование всех народов европейского континента», - приводит ТАСС слова Папы.

«Это то, на что я рассчитываю», - добавил понтифик.

Иной точки зрения придерживается известный российский блогер и миссионер протодиакон Андрей Кураев.

Он считает, что выход Великобритании из ЕС негативно скажется на ситуации в Европе.

«В Европе рождается «четвертый рейх», поскольку объединенная Европа без Англии - это, безусловно, гегемония Германии», - сказал он в пятницу порталу «Интерфакс-Религия».

По его мнению, «сложившаяся ситуация более или менее на руку США, а отнюдь не России».

Как полагает собеседник портала, ослабленный Евросоюз станет «еще более беззащитен перед указаниями из Вашингтона, зато эти указания подкрепятся еще и стопроцентной солидарностью бывшей Великобритании, которая таким образом отказывается от статуса мировой державы и становится просто островной маленькой страной».

Говоря о том, повлияет ли выход Великобритании из Евросоюза на религиозную ситуацию в стране, Кураев указал на то, что Великобритания гораздо раньше, чем остальная Европа, открыла двери для бывших колоний, «поэтому этническая, религиозная и расовая пестрота Лондона десятилетия назад уже была такой, от которой сегодня только начинают кружиться головы у континентальных европейцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Понтифик надеется, что Brexit не повлияет на благополучие европейцев, а Кураев видит в нем опасность «четвертого рейха»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.