Понтифик призвал христиан и мусульман ЦАР к миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

Папа Римский Франциск, впервые совершающий апостольский визит в страны "черного континента", накануне призвал христиан и мусульман Центрально-Африканской Республики (ЦАР) прекратить межрелигиозные распри и восстановить спокойствие. Об этом он говорил в ходе посещения лагеря для внутренне перемещенных лиц вблизи столицы страны - города Банги.

"Работайте, молитесь и делайте все ради мира. Помните, что мир невозможен без любви, дружбы и терпимости", - сказал Франциск. Он призвал присутствующих несколько раз вместе повторить "Мы все братья". Всего в лагере для перемещенных лиц убежище нашли почти четыре тысячи человек, сообщает ТАСС.

Понтифика приветствовала временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза. "Мы ждем вашего послания, которое освободит нас от страха друг к другу, поможет положить конец конфликту, изменит наши сердца и направит нас на путь разума, братства и мира", - сказала она. Десятки тысяч людей вышли на улицы Банги, чтобы приветствовать понтифика на его пути из аэропорта.

В понедельник Папа посетил центральную мечеть Кудуку, расположенную в мусульманском районе Банги. Он встретился там с мусульманскими лидерами и местными жителями, жизнь которых протекает в лачугах, построенных посреди лабиринта грунтовых дорог.

Несмотря на строгие меры безопасности, в мечети собрались сотни людей, дожидавшиеся встречи с высоким гостем, сообщает YahooNews (Архивная копия от 4 июля 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на AFP.

После встречи с руководителями мусульманской общины Папа обратился к собравшимся жителям с призывом к религиозному примирению.

Позже в понедельник он возглавит мессу на столичном стадионе, вмещающем 20 тысяч человек. Это богослужение станет завершающим аккордом его шестидневного африканского визита. До этого он побывал в Кении и Уганде. В минувшую субботу Папа возглавил в Уганде мессу, на которой, попредварительным данным, присутствовали от 1 до 2 млн человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.На мессу прибыл президент Уганды Йовери Кагута Мусевени. На богослужении присутствовали жители не только Уганды, но и других африканских стран.

Богослужение было посвящено канонизации 45 христианских мучеников -23 католиков и 22 последователей Англиканской церкви, которые быликазнены местным королем в 1885-1887 годах.

ЦАР считается наиболее опасным местом африканского турне понтифика. Его безопасность обеспечивают 500 полицейских, три тысячи миротворцев ООН и 900 военнослужащих Франции, направленных в ЦАР в 2013 году, чтобы остановить кровопролитие между христианами и мусульманами.

С конца сентября в возобновившихся столкновениях в Банги погибли около ста человек, что поставило под угрозу визит римского первосвященника. Во время приземления самолета понтифика небо над аэропортом Банги патрулировали боевые вертолеты, а по периметру воздушной гавани стояли французские бронетранспортеры. "Мы свели число бандитских столкновений к минимуму, но в Банги небезопасно. Это факт", - признал командующий миссии ООН Бала Кейта.

Около 80% населения ЦАР являются христианами и 15 - мусульманами. Кровавые столкновения между ними начались в стране в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла христианского президента Франсуа Бозизе. Повстанцы начали грабить и убивать христиан. В ответ те создали отряды ополчения "Анти-балака". За время кризиса в ЦАР с населением 4,8 миллиона человек погибли несколько тысяч человек, а государство охватил гуманитарный кризис. Десятки тысяч мусульман бежали на север страны, что привело к ее разделению на две части по религиозному признаку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Понтифик призвал христиан и мусульман ЦАР к миру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.