Понтифик принял украинских греко-католиков и разрешил новым женам разведенных глав государств участвовать в аудиенциях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Папа Римский Франциск принял накануне в Ватикане членов Постоянного синода Украинской греко-католической церкви (УКГЦ), сообщает "Благовест-инфо".

Встреча с понтификом стала "знаком полного и видимого единства [церковной общины украинских греко-католиков] с преемником Петра", приводит французская версия "Радио Ватикана" слова главы УГКЦ, Верховного архиепископа Киевского и Галицкого Святослава Шевчука.

Постоянный синод Украинской греко-католической Церкви собрался в Риме с 29 февраля по 6 марта по случаю 70-летия ликвидации УГКЦ в Советском Союзе. Ликвидация состоялась 8-9 марта 1946 года в ходе Львовского собора, который греко-католики считают неканоничным, поскольку на нем не присутствовало ни одного епископа УГКЦ.

В практической ликвидации УГКЦ ведущую роль сыграли тогдашние власти СССР. Вплоть до начала перестройки греко-католические общины действовали подпольно.

Находясь в Риме, архиепископ Святослав Шевчук встретился с руководством ватиканской дипломатии - в ходе этой встречи он, в частности, говорил о силе веры украинского народа и о тех вызовах, перед которыми стоит сегодня его страна, говорится в информации "Радио Ватикана".

Иерархи УГКЦ также попросили Папу Франциска сделать все возможное для скорейшего окончания конфликта на Украине.

После встречи с понтификом архиепископ Святослав Шевчук, в частности, заявил: "Мы приехали, чтобы подтвердить наше единство со Святым Отцом и попросить его помочь страдающему народу Украины, и Святой Отец выслушал нас".

Между тем после встречи Папы Римского Франциска с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Гаване сообщалось, что украинские греко-католики чувствуют себя преданными Ватиканом, а сами переговоры оценили скептически.

Об этом Верховный архиепископ Святослав Шевчук заявил в интервью пресс-службе УГКЦ, комментируя итоговую декларацию гаванской встречи.

"Безусловно, этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей церкви и просто неравнодушных граждан Украины", - сказал он.

Папа Франциск изменил правила ватиканского протокола встреч с разведенными католиками - главами государств

Папа Франциск изменил правила ватиканского протокола относительно встреч главы Католической Церкви с католиками - главами государств, которые были разведены и вступили в повторный брак. Об этом, как сообщает "Седмица.ru", говорится в информации газеты The Washington Post.

В прошлом в ходе встреч между понтификом и католиками - главами государств, которые были разведены и вступили в повторный брак, Папа Римский встречался только с главой государства во время формального обмена поздравлениями. Однако он мог встретиться позже с супругой (или супругом) такого государственного лидера конфиденциально. Папа Франциск отказался от этой политики и принял решение встречаться с обоими супругами сразу во время официальной церемонии.

Новый протокол вступил в силу на минувшей неделе, когда Папа Римский встретился с президентом Аргентины Маурисио Макри, которого сопровождала на официальном приеме в Ватикане его третья по счету жена - Хулиана Авада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Понтифик принял украинских греко-католиков и разрешил новым женам разведенных глав государств участвовать в аудиенциях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.