Попавшим в ДТП во Франции туристам мешают получить статус потерпевших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2013 года

Пострадавшие в ДТП на юго-востоке Франции российские туристы заявляют, что туроператор «Эрцог» препятствует получению ими статуса потерпевших.

Дочка двух туристов, попавших в ДТП, рассказала «Газете.Ru»: «Мои родители ехали в этом злосчастном автобусе (который перевернулся в субботу у города Шамбери). Они пока во Франции, только что с ними разговаривала. Чтобы получить статус пострадавших и рассчитывать на компенсацию, необходимо дать показания в полиции. Однако туроператор поставил туристов перед выбором: либо вы улетаете сейчас, либо общаетесь с полицейскими, но самолет вас ждать не будет».

По ее данным, большая часть туристов согласилась улететь. Ее родители и еще несколько человек решили остаться во Франции и дать показания полиции. Когда и как они будут возвращаться в Москву, пока неизвестно.

Часть туристов уже вернулась в Москву чартерными рейсами. Ночью в Россию вернулась первая группа. Лайнер доставил 12 туристов в Москву рейсом авиакомпании «Башкортостан» ZU 8482. Вечером, как сообщили ИТАР-ТАСС в Ростуризме, 23 туриста прилетят в Россию рейсом авиакомпании «Аэрофлот» SU 5451 из Шамбери в Шереметьево.

По данным посольства РФ во Франции, во французских больницах остаются семеро пострадавших россиян из 43 находившихся в автобусе. Четверо находятся в Шамбери, трое - в Гренобле.

Накануне утром из-за неблагоприятных погодных условий на трассе в районе г. Шамбери (департамент Савойя, юго-восток Франции) попал в аварию принадлежащий французской логистической компании автобус, перевозивший российских туристов с горнолыжного курорта в аэропорт Гренобля. В автобусе ехали 43 туриста из России, 20 человек пострадали. По предварительной версии, водитель автобуса не справился с управлением в сложных погодных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попавшим в ДТП во Франции туристам мешают получить статус потерпевших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.