Попечительский совет обсудит воссоздание Успенской церкви на Сенной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2013 года

Попечительский совет по вопросу воссоздания взорванной церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади в понедельник должен провести свое первое заседание.

Успенская церковь (Спас на Сенной) построена в середине XVIII века и снесена в 1961 году для строительства станции метро «Площадь Мира» (ныне — «Сенная площадь»). В конце прошлого года воссоздание церкви было прописано в проекте планировки площади. Согласно планам правительства, для воссоздания Успенской церкви вестибюль «Сенной площади» собираются встроить в новое здание вместе с вестибюлем «Спасской». В октябре на месте храма начались археологические работы.

Попечительский совет должен изучить возможные пути восстановления храма. Совет возглавляют ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий, председатель КИОПа Александр Макаров, а также настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади иерей Михаил Малюшин.

Принять участие в заседании также приглашены деятели кульутры и искусства, среди которых глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, худрук Александринского театра Валерий Фокин, худрук московского МХАТа имени Горького Татьяна Доронина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Попечительский совет обсудит воссоздание Успенской церкви на Сенной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.