Поправки в генплан Петербурга ради «Южного» закс рассмотрит 26 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

Поправки в генплан Петербурга, которые позволили бы начать строительство города-спутника «Южный», законодательное собрание в первом чтении должно рассмотреть на следующей неделе.

Накануне документ обсуждали на заседании комиссии по городскому хозяйству закса, при этом мнения депутатов по вопросу внесения изменений в генплан разделились. За внесение поправок в генплан и против него проголосовали по три члена комиссии. Двое воздержались.

Против принятия документа выступил заместитель председателя комиссии Алексей Ковалев. Он заявил, что документ составлен с нарушениями законодательства, его разработка велась без учета результатов инженерных изысканий и региональных нормативов градостроительного проектирования. Сам законопроект при этом не имеет карт размещения объектов социальной сферы, не регламентирует размещение функциональных зон.

Опасение у депутата вызвали и судьба истоков рек Кузьминки и Поповки, сохранность Кондакопшинского леса и территории Таицкого водовода, где проходит зона размещения транспортной инфраструктуры. Ранее генеральный директор компании-инвестора ЗАО «УК „Старт девелопмент“» Андрей Назаров сообщил «Карповке», что никакого строительства на территории Таицкого и Орловского водоводов не планируется.

Город «Южный» расположится на территории площадью около 2 тыс. гектаров в Пушкинском районе Петербурга. За 15 лет здесь построят порядка 4,3 млн кв. метров мало- и среднеэтажного жилья. Общий объем инвестиций оценивается в 176 млрд рублей, около 33 млрд будет выделено из бюджета на развитие социальной и транспортной инфраструктуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поправки в генплан Петербурга ради «Южного» закс рассмотрит 26 июня», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.