Популярный американский сайт знакомств проверит пользователей на «сексуальную благонадежность»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

Американский сайт знакомств Match.com вводит процедуру проверки пользователей. Администрация сайта будет сверять список зарегистрированных пользователей с Национальным реестром сексуальных преступников ( National Sex Offender Public Registry).

Реестр представляет собой базу данных, в которую заносится информация о лицах, совершивших преступления на сексуальной почве. Пользователям, уличенным в таких преступлениях, будет отказано в регистрации на сайте, сообщает Руформатор со ссылкой на Associated Press. Проверки пользователей Match.com начнутся через два-три месяца.

Ввести процедуру проверки от сайта знакомств потребовала одна из его пользовательниц, жительница штата Калифорния. Через Match.com она познакомилась с мужчиной, который назначил ей свидание. Первая встреча прошла успешно, а на второй виртуальный знакомый вызвался проводить ее до дома и изнасиловал. Впоследствии женщина через Национальный реестр сексуальных преступников узнала, что ее насильник ранее уже привлекался к ответственности за половые преступления.

13 апреля женщина подала иск в суд против Match.com, в котором заявила о необходимости ввести на сайте механизм выявления сексуальных маньяков. Несчастного случая с ней не произошло бы, утверждает она, если бы сайт отфильтровывал людей, имена которых значатся в реестре преступников.

Общедоступный реестр сексуальных преступников и преступлений на сексуальной почве появился в США в 2006 году. Это совместный проект нескольких американских ведомств, занимающихся преступлениями на сексуальной почве, и федерального правительства США.

Реестр работает как поисковая машина на веб-сайте позволяя пользователю делать запросы для получения информации о сексуальных преступниках на всей территории США.

Сайтом могут пользоваться не только государственные и правоохранительные органы, но и простые граждане. На сайте есть описание сексуальных преступников, список совершенных ими преступлений, модель их автомобиля и домашний адрес. Информация обновляется в режиме реального времени и в настоящий момент содержит сведения о более полумиллионе незаконопослушных граждан.

Сайт знакомств Match.com был запущен в 1994 году. Сейчас сервис действует в 25 странах и насчитывает более 20 млн зарегистрированных пользователей.

На сайте имеется отдельный раздел, в котором пользователям объясняются правила безопасности на свиданиях. Им советуют, в частности, назначать встречи только в людных местах и не злоупотреблять алкоголем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Популярный американский сайт знакомств проверит пользователей на "сексуальную благонадежность"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.