Популярный блогер согласился сотрудничать с МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2018 года

Сотрудник СОБР, 2017 год

Видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom) согласился оказывать помощь МВД в борьбе с мошенниками в интернете. Блогер опубликовал письмо от Управления МВД России по Оренбургской области у себя в твиттер-аккаунте 18 мая 2018 года, назвав предложение «полезной инициативой».

В письме блогеру полиция сетует на рост числа хищений денег с помощью мобильных телефонов, интернет и дистанционного банковского обслуживания. Эти преступления наносят ущерб государственной безопасности, привлекают внимание СМИ и вызывают общественный резонанс, говорится в письме.

Полицейские признают, что блогеры оказывают «огромное влияние на медиапространство». МВД просит:

«Учитывая количество подписчиков вашего видеоблога, его популярность и актуальность, а также ежедневное пополнение контента, прошу вас рассмотреть возможность оказать правоохранительным органам содействие на безвозмездной основе в профилактике мошенничеств, для чего включить в эфирное время ряда выпусков предупредительную информацию продолжительностью до 30 секунд.»

К письму имеется приложение с примерным текстом выступления, но Петухов его не опубликовал. Блогер отметил:

«Считаю полезной инициативой, надо будет сделать конечно.»

Продюсер блогера Илья Овчаренко в комментарии агентству РБК заявил, что они пока не приняли решения помочь, но он «считает эту попытку полиции взаимодействовать со СМИ и блогерами хорошим знаком». Продюсер сказал, что у команды проекта есть «определённый гражданский долг».

Александр Балковский (отец блогера Саши Спилберг) горячо одобрил инициативу, назвав практику помощи блогеров правоохранительным органам «замечательной». Он сослался на опыт США:

«В Америке блогеры и телевизоры ловят преступников, это здорово. Я думаю, что [российские] блогеры, у которых есть мозг, с удовольствием будут это делать, потому что это благое дело.»

К распространённым видам мошенничества в интернете МВД относит, в частности, просьбы перевести деньги за несуществующие товары и услуги (псевдолотереи, фейковые интернет-магазины, предоплата на сайтах объявлений), скачивание вирусов (открывающих доступ к интернет-банкингу), фишинг и т. п.

Блог Валентина Петухова на YouTube имеет более 5,5 млн подписчиков и более 1,1 млрд просмотров. В основном он посвящён обзорам с распаковкой мобильных устройств и «умных» вещей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.