Популярный журнал «Большой Город» лишится большей части состава редакции и половины бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Инвестор популярного журнала «Большой город» Александр Винокуров сильно сократил расходы издания, в связи с чем большая часть журналистов редакции покинет журнал. Сам БГ продолжит свое существование, никаких изменений в нем не произойдет, хотя до конца остается не ясным, может ли журнал остаться прежним без большей части редакции. Как отметил сам Винокуров, в последнее время у журнала был «рекордный за все время рейтинг».

«Думаю, журнал и сайт будут продолжать издаваться. Никаких изменений в концепции не планируется, это по-прежнему будет городской журнал», - сказал Винокуров в интервью Colta.ru. «Решение сократить бюджет и сотрудников - акционера и мое. Решение работать или нет на новых условиях - самих ребят», - добавил он.

По мнению главного редактора журнала Алексея Мунипова, который тоже покинет проект, причина сокращения расходов состоит в расхождении взглядов редакции и инвестора на дальнейшее развитие журнала. По словам Мунипова, предложенная Винокуровым схема оказалась слишком радикальной, передает Полит.Ру. Мунипов также добавил, что руководству «Большого города» удалось договориться с инвестором о выплате компенсаций сотрудникам.

В начале апреля этого года Александр Винокуров заявил о необходимости сократить расходы: «Для того, чтобы приблизить результаты работы «Большого города» к экономической разумности, нужно сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 млн рублей до хотя бы 6 млн руб».

Сегодня он также высказался о том, что вполне можно уложиться в предложенную сумму: «Каков годовой бюджет, например, «Кольты»? Те 6 миллионов в месяц, о которых я говорил, умножаем на 12 месяцев - это, насколько понимаю, в разы превышает ваш годовой бюджет».

Все-таки пока остается неясным, сколько уйдет сотрудников. «Если информация о том, что некоторое количество сотрудников редакции покинет журнал, верна, то, конечно, в соответствии с новым штатным расписанием, мы будем приглашать на работу других сотрудников. В зависимости от того, сколько человек покидает редакцию - несколько человек или полностью другую команду», - заявил Винокуров. «Да, все было неплохо. У журнала рекордный за всю историю рейтинг», - добавил инвестор.

Ранее инвестор «Большого города» предлагал более радикальные меры. Он предоставил на выбор четыре вариант: либо сократить штат, либо зарплаты сотрудников, либо перейти на общественное финансирование, либо вообще закрыть проект. Некоторые журналисты покинули журнал еще в апреле, в частности бывший главный редактор Екатерина Кронгауз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Популярный журнал «Большой Город» лишится большей части состава редакции и половины бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.