Популярный немецкий журнал объявил понтификат Бенедикта XVI «провальным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Немецкий журнал "Der Spiegel" опубликовал накануне статью "Беспомощный в Ватикане", авторы которой назвали понтификат Бенедикта XVI "провальным", сообщает портал Богослов.ru.

Немецкие журналисты указали целый ряд причин, которые позволили им назвать правление Папы Ратцингера "неудачным".

Основной из них, по мнению авторов статьи, является "нежелание понтифика занять устойчивую позицию по вопросу сексуального насилия". Журналисты указывают, что неуверенные высказывания Папы по данному вопросу резко ухудшили его репутацию в Германии (родной стране Бенедикта XVI), где многие католики теперь разочарованы в главе Римско-католической церкви, который "не понимает масштабов беды".

Фигура Папы вызывает недовольство теперь и в Польше, где люди обеспокоены тем, что бездействие Папы перед лицом наступившего кризиса может повредить личности "их" Папы - Иоанна Павла II, на скорую беатификацию которого надеется большая часть поляков.

Критика в адрес Бенедикта XVI поступила и из Ирландии, где также были обнародованы случаи насилия католических клириков над малолетними, отмечается в публикации. Ирландская воскресная газета "Sunday Tribune" представила читателям заметку Морис О'Конелл, в которой было заявлено следующее: "Почему, например, Бенедикт не смог запрыгнуть в самолет, прилететь в Ирландию и в Великий четверг (как он это делает в Риме) омыть ноги 12 жертвам (сексуального насилия. - Прим. ред.)?"

Наиболее сильный удар, по мнению автора статьи, Папа получил из США, где в течение нескольких месяцев были опубликованы материалы 12 тыс. случаев сексуальных домогательств католических священников и где одна из жертв насилия заявила о своем желании привлечь Бенедикта XVI к судебному разбирательству.

Кроме того, в перечень "оплошностей" Бенедикта XVI немецкие акулы пера поместили то, что нынешний Папа Римский "не был заинтересован в том, чтобы открыть Церковь для современного мира".

Вспомнили они и о скандале, вызванном антиеврейскими высказываниями епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона, подвергшего в интервью шведским СМИ сомнению существование Холокоста. Кроме того, по мнению немецких журналистов, "многие мусульмане никогда не простят Бенедикту лекцию, которую он прочитал в Регенсбурге в 2006 году".

Все эти аргументы, считают сотрудники "Der Spiegel", дают право называть понтификат Бенедикта XVI "провальным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Популярный немецкий журнал объявил понтификат Бенедикта XVI "провальным"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.