Популяцию стерхов в Западной Сибири не спасло участие Путина: они почти исчезли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Помощь президента России Владимира Путина, по всей видимости, не помогла стерхам. В Западной Сибири, над которой глава государства летал на дельтаплане, практически исчезла популяция белых журавлей, рассказал замдиректора новосибирского Института систематики и экологии животных Лев Вартапетов. Он указал, что в Якутии стерхов много, но к ним власти РФ почему-то равнодушны.

«Последние птицы (западносибирской популяции) уничтожены в Иране, в Афганистане. На путях пролета (к местам зимовки) стерх никак не охраняется», - посетовал биолог, слова которого приводит «Интерфакс». По его словам, сейчас популяция считается существующей, но это просто формальность: от нее остались лишь «несколько пар в низовьях Оби». Ученый рассказал, что стерхи пропали на Таймыре и в дельте Лены.

Зато высока плотность стерхов в Якутии, особенно в низинной тундре, в долине Индигирки, где им ничего не угрожает, указал Вартапетов. По его подсчетам, в Якутии насчитывается около 200 пар стерхов, и популяция стабильна. «Нет явных доказательств, что их становится резко больше или что их становится резко меньше» - сказал он.

Однако в России журавли из Якутии никого не волнуют, заявил специалист. «Якутской популяцией занимаются все: японцы, китайцы, американцы, но только не Россия почему-то» - отметил он.

В 80-х годах прошлого века популяция стерхов в Западной Сибири насчитывала около 280 журавлей, однако потом начала резко падать и уже три года назад составляла не более 18 особей. В 2012 году президент России пытался научить выращенных в неволе стерхов летать на зиму в теплые края, однако в результате до границы Казахстана долетел лишь один стерх, да и его, чуть не съеденного собаками, пришлось возвращать в Россию.

Программа по разведению в неволе стерхов и доставке их в теплые края под названием «Полет надежды» началась больше 20 лет назад, однако из-за недостатка финансирования в середине 90-х была приостановлена, позднее - возобновлена. После полета Путина судьба программы неизвестна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Популяцию стерхов в Западной Сибири не спасло участие Путина: они почти исчезли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.