Попытка турок исключить тему Геноцида армян из учебной программы школ Торонто провалилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

Попытка турок Канады отменить курс о Геноциде армян в школах Торонто потерпела неудачу, при этом официальные лица заявили, что тема Геноцид будет продолжать преподаваться в ближайшие годы, сообщает Rudaw.

Ранее в этом году канадские турки собрали около 2,200 подписей под опубликованной на сайте Change.org онлайн-петицией, призывающей исключить модуль по Геноциду армян из учебной программы окружных школ Торонто.

В петиции содержалось требование к крупнейшему в Канаде Школьному совету исключить какие-либо ссылки на Геноцид армян на основании того, что это «дискредитирует интерпретацию истории одним сообществом в пользу интерпретации истории другим» и «отрицательно влияет на учеников-носителей турецкого и тюркского наследия».

Геноцид армян с 2008 года преподается в рамках курса средней школы «Геноцид и преступления против человечества».

Как сообщили окружные чиновники, этот курс «предлагается в некоторых средних школах, где ученики проявляют определенный интерес, и он согласован не только с канадским правительством, но и c ученными, которые исследуют эту конкретную тему».

Окружной школьный совет Торонто не собирается в ближайшие годы отменять этот курс, заявил пресс-секретарь округа.

Торонто является одним из самых больших школьных округов Канады, в 600 школах которого учатся около 232 тыс. человек, включая иностранных учеников.

Федерация турецких союзов Канады, которая отстаивала петицию и пыталась отменить преподавание модуля с темой, касающейся Геноцида армян, представленного в школах в 2008 году, в апреле провела кампанию против установления памятника Геноциду армян в Торонто.

Петиция собрала 2,255 подписей со всего мира. Федерация турецких союзов Канады сообщала, что в Канаде проживает 50 тыс. человек с турецкими корнями.

Онлайн-петиция была инициирована родителями учеников-турок по происхождению, посещающих школы Торонто. В петиции они указали, что «глубоко обеспокоены негативным влиянием нынешнего учебного модуля на тему «Геноцида армян»», и утверждали, что это «будет способствовать высмеиванию, запугиванию наших невинных детей, что может также привести к нанесению им физического и психологического вреда».

Однако, бывший член парламента от Торонто Джим Кариджаннис сообщил, что не было ни одного случая запугивания турецких учеников в школах. Он также отметил, что преподавание Геноцида армян и других геноцидов может помочь избежать будущих злодеяний.

Кариджаннис также предупредил о том, что исключение ссылок на Геноцид армян в школьных учебниках может поставить под сомнение модули о других геноцидах, таких как Холокост, Украинский голодомор и геноцид 1932-1933 годов, геноцид в Руанде в 1994 и Анфальскую кампанию в Иракском Курдистане 1980-х годов.

«Нельзя изменить историю, и история не может быть переиначена. Мы должны учиться на примере истории и двигаться вперед, не повторяя ошибок», - отметил Кариджаннис.

Курдский юрист из Торонто Хадят Назами написал письмо алминистрации сайта Change.org, в котором выразил серьезную обеспокоенность по поводу петиции, назвав ее пропагандой ненависти. В своем письме Назами охарактеризовал турецкую петицию как «в сущности требующую, чтобы учебники и учебная программа подвергались цензуре в соответствии с устаревшей идеологией турецкого правительства прошлого века по отрицанию Геноцида армян в их стране».

Позиция Назами привела к возникновению среди ученых и общественных организаций дискуссий об адекватных мерах по защите свободы слова, когда речь идет об уважении страданий выживших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попытка турок исключить тему Геноцида армян из учебной программы школ Торонто провалилась», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.