Попытки Азербайджана приписать себе историю Ирана очень опасны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2006 года

Попытки Азербайджана приписать себе историю Ирана очень опасны. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил старший научный сотрудник российского Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Виктор Надеин-Раевский. По его словам, подобные тенденции в официальной историографии Азербайджана начались еще при президенте Абульфазе Эльчибее.

«Именно тогда начался крен в сторону Турции. То, что происходит сейчас в азербайджано-иранских отношениях, является политикой США, которая направлена на раскол иранского общества и, в конечном итоге, на раскол страны. Баку активно проводит в жизнь политику Вашингтона, не понимая, наверное, что гипотетическое объединение Северного и Южного Азербайджана приведет к исчезновение бакинской правящей элиты», - подчеркнул Надеин-Раевский.

Российский ученый заметил, что население Южного Азербайджана в два раза больше населения самого Азербайджана, что неизбежно приведет к победе иранских азербайджанцев на выборах руководства страны, если таковые случатся. «Нельзя забывать и о ядерном факторе, который является самым опасным в игре Вашингтона и Баку», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попытки Азербайджана приписать себе историю Ирана очень опасны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.