Попытки Вашингтона изолировать и подорвать сирийский режим «потерпели крах», признали американские эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Попытки Вашингтона изолировать Сирию и подорвать правящий режим президента Башара Асада "потерпели крах", приходят к выводу авторы специального доклада, подготовленного влиятельным нью-йоркским Советом по международным отношениям.

Проводимая администрацией Буша политика "новых экономических санкций, дипломатического бойкота и наращивания контактов с сирийской оппозицией" не смогла заставить Дамаск "изменить курс и выполнить требования Вашингтона", говорится, в частности, в документе, опубликованном на электронной странице Совета в интернете.

В начале прошлого месяца президент США Джордж Буш продлил еще на год дополнительные экономические санкции против Сирии, чья политика и действия, по мнению Белого дома, "продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США".

Сирия включена Госдепартаментом в список стран, поддерживающих международный терроризм. Вашингтон постоянно обвиняет Дамаск во вмешательстве во внутренние дела Ливана и Ирака, а также в стремлении заполучить оружие массового уничтожения.

Против Сирии уже давно действуют американские экономические санкции, предусматривающие, в частности, практически полный запрет на сотрудничество в военной области и оказание помощи по правительственной линии.

Вашингтон ввел запрет на полеты сирийских авиалайнеров в США, а также на сотрудничество всех американских кредитно-финансовых учреждений с национальным банком Сирии. Приостановлены поставки всех товаров в Сирию, кроме продовольствия и медикаментов, заморожены банковские счета тех сирийских граждан, которых США подозревают в причастности к террористической деятельности.

Авторы доклада считают, что США должны работать сообща с Сирией в тех областях, "где их интересы могут совпадать". В частности, они утверждают, что "выгоды от контактов с Сирией являются производными от более широких целей США в регионе", которые включают "стремление к стабильности в Ираке и Ливане, содействие миру и стабильности между Израилем и его арабскими соседями и недопущение иранского влияния".

Взаимодействие с Дамаском должно "основываться на широком наборе дипломатических инструментов". Сирию необходимо "поощрять за устойчивое сотрудничество и сурово наказывать за продолжающуюся непреклонность", отмечается в докладе Совета по международным отношениям, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попытки Вашингтона изолировать и подорвать сирийский режим "потерпели крах", признали американские эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.