Попытки политизировать Церковь на руку недоброжелателям Грузии, считают в администрации Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Администрация президента Грузии заявила, что распространяемые некоторыми СМИ оскорбительные заявления против предстоятеля Грузинской православной церкви Патриарха Илии II служат расколу общества.

"По нашему мнению, эти неэтические выпады вольно или невольно служат расколу общества. Их авторы пользуются сдержанностью Церкви в политических вопросах, поэтому пытаются завоевать дешевую популярность", - говорится в заявлении, распространенном в среду. В администрации президента считают, что "провоцирование Церкви и попытки политизировать ее на руку недоброжелателям Грузии". "Для президента неприемлемы подобные действия и высказывания. Католикос-Патриарх всея Грузии деятель, имеющий большие заслуги, и пользуется поддержкой и уважением всей общественности, в том числе и президента. Мы используем все демократические политические средства, чтобы защитить его репутацию, и никому не дадим в злостных целях использовать принципы свободы", - говорится в заявлении.

Между тем, откликаясь на это заявление администрации президента, лидер оппозиционной Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури заявил журналистам, что его партия требует закрытия в Грузии "Института свободы", представители которого сделали критические заявления в адрес Католикоса-Патриарха, несколько дней назад на встрече с педагогами высказавшего свою позицию, что грузинское руководство могло избежать войны в августе прошлого года.

Это заявление Католикоса-Патриарха представители "Института свободы", из которого вышли практически все нынешние руководители Грузии, восприняли как политическое заявление и вмешательство главы Церкви в государственные дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Попытки политизировать Церковь на руку недоброжелателям Грузии, считают в администрации Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.