Поп-звезду Рунета и MTV, уличенного в изнасилованиях, выпустят на свободу через месяц после приговора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

В Московской области вынесен приговор интернет-певцу и "звезде трэша" Игорю Кондратьеву, известному под псевдонимом Константин Крестов. Музыканта и автора клипов на телеканале MTV изобличили как минимум в двух изнасилованиях, в том числе несовершеннолетней девочки. Однако российская Фемида мягко обошлась с серийным насильником, и он выйдет на свободу уже через месяц.

По решению судьи Людмилы Федорченко Химкинского горсуда 43-летний Игорь Кондратьев должен провести за решеткой два года и четыре месяца, пишет газета "Московский комсомолец". Однако срок заключения исчисляется с момента задержания, то есть с 7 мая 2010 года. Таким образом, уже в начале осени осужденный выйдет на свободу.

Рассмотрение уголовного дела проходило в закрытом режиме, а пресс-служба суда не приводит подробности процесса. О его результате стало известно лишь благодаря матери младшей из потерпевших, которая рассказала о судебном разбирательстве в своем блоге на сайте Liveinternet. По словам женщины, приговор был оглашен 10 августа.

Как следует из материалов дела, жертвами насильника Игоря Кондратьева стали девушки в возрасте 16 и 19 лет. Старшую, Александру, насильник заманил к себе на дачу в Фирсановке, предложив работу в банковской сфере. Вместо обсуждения условий трудового контракта "банкир" надругался над соискательницей.

"Он сказал, что жаловаться в правоохранительные органы бесполезно, потому что он знаком со многими чиновниками", - рассказывала потом следователям пострадавшая.

Вторую жертву преступник попросил поймать его собаку-пекинеса, якобы выскочившую из внедорожника. Когда Мария принесла пса, Кондратьев затащил ее в автомобиль и изнасиловал. Это преступление совершено буквально на следующий день после надругательства над Александрой. Причем в автомобиле Кондратьева сидел еще один мужчина. Найти этого соучастника полицейские так и не смогли.

Сразу после задержания подозреваемый представился помощником лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

По словам матери потерпевшей, Кондратьев в ходе процесса пытался симулировать невменяемость. Насильник утверждал, что его оговорили враги и жаловался на то, что его окружают духи. На два месяца Кондратьева положили в психиатрическую больницу, но в итоге все-таки признали нормальным.

Подсудимый также пытался добиться рассмотрения дела в особом порядке, а родные певца подкупали жертв и заставляли их изменить показания, писала газета "Комсомольская правда". В частности, мать насильника уговаривала жертв простить ее сына. Взамен им обещали двухкомнатные квартиры и оплату учебы за рубежом. Эти заманчивые предложения поступали еженедельно. В итоге одна из девушек сдалась и заявила на суде, что подсудимый "загладил" перед ней свою вину.

Потерпевшая сторона также утверждает, что с 2002 года Игоря Кондратьева привлекали к уголовной ответственности по аналогичным делам. Но тогда все закончилось примирением сторон.

В Рунете Игорь Кондратьев известен как трэш-певец Константин Крестов. Он записывал песни на собственные стихи и снимал на них клипы, а стал известен после того, как несколько его работ попали в эфир телепередачи "SHIT-парад" на MTV. Клипы певца-фрика Крестова (например, "Обращение к небу") посмотрели на портале YouTube сотни тысяч человек, а блоггеры называли его "звездой трэша". Сам уроженец Мурманска Игорь Кондратьев считает себя "московским авангардным поэтом Константином Крестовым, магом-алхимиком и первооткрывателем радикального постмодернистского направления в поп-музыке, известного среди аналитиков и меломанов как yes wave".

Добавим, что мать Игоря Кондратьева владеет несколькими заводами в Мурманской и Московской областях. Бизнес-леди настолько восхищена собственным отпрыском, что всегда потворствовала его чудачествам, утверждают СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поп-звезду Рунета и MTV, уличенного в изнасилованиях, выпустят на свободу через месяц после приговора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.