Поразивший Грецию финансовый кризис может повлечь за собой долговременные последствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2012 года

Финансовый кризис, который сейчас поразил экономику Греции, может повлечь за собой долговременные последствия. Полное оздоровление страны и выход ее из сложной финансовой ситуации может затянуться на 15-20 лет. Как отмечается на сайте «Комсомольской правды», данные исследования недавно огласил глава МИД Бельгии Дилье Рейндерс.

Он предупредил, что если новое правительство Греции, которое будет сформировано по итогам предстоящих в стране в воскресенье внеочередных парламентских выборов, примет решение о выходе страны из зоны евро, Афинам в этом случае не следует рассчитывать на незамедлительное оказание финансовой помощи со стороны Евросоюза.

Кроме того, глава МИД усомнился в финансовой помощи Евросоюзу со стороны Китая. Причины здесь самые обычные – в стране слишком много бедного населения, которое может взбунтоваться, не поняв, зачем держава помогает богатым европейским соседям.

Лидер греческой леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что в случае прихода к власти не собирается соблюдать соглашения страны с международными кредиторами.

"Народ Греции хочет заменить провалившийся старый меморандум, подписанный в марте с ЕС и МВФ, национальным планом по реконструкции и развитию. Это необходимо для того, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в Греции и спасти единую валюту", - цитирует слова политика РИА Новости.

Сейчас Греция ждет помощи от Евросоюза в размере 240 миллиардов евро и списание долгов перед частными кредиторами в размере 100 миллиардов. За эту помощь страна должна сократить свои расходы, в том числе и на социальные гарантии населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поразивший Грецию финансовый кризис может повлечь за собой долговременные последствия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.