Пора рожать: около половины россиян считают нынешнее время подходящим для рождения детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Накануне Дня матери ВЦИОМ выяснил, что почти половина россиян считают нынешнее время подходящим для расширения семьи. Существует ли оптимальное время для рождения ребенка? Почему многие жители области не отваживаются завести детей? Ответы на эти вопросы корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснял у экспертов и жителей региона.

42% «за»

Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, 42% россиян считают нынешнее время подходящим для рождения детей. Это на 17% больше, чем 10 лет назад. Положительно на вопрос пополнения семьи смотрят в основном люди от 45 лет и старше (49%). Молодежи в этой категории значительно меньше: 27% в группе от 18 до 24 лет, 34% — в группе 25 — 34-летних.

Половой дебют и роды: курс на сближение

В том, что сейчас подходящее время для родов, уверена и заведующая родильным отделением Наро-Фоминского перинатального центра Дарья Григорьева. По ее словам, сегодня в акушерстве наступила стабильность, работают отличные перинатальные центры, налажена трехуровневая система оказания медицинской помощи. В то же время она отмечает: принимать во внимание нужно не только общую ситуацию в стране, но и возраст потенциальных мам.

— Основное предназначение женщины — рожать детей. Я как врач и как женщина очень расстроена тем фактом, что сегодня женщины выходят замуж в 30, а рожают в 35 лет. Причем половой жизнью многие начинают жить с 15 лет. Это неправильно и бьет по здоровью, — считает Григорьева.

Как отмечает эксперт, оптимальный репродуктивный возраст женщины — с 20 до 27 лет. Именно в этот период организм молод, наиболее крепок и здоров.

— Частота и чистота половой жизни современной молодежи способствует распространению всевозможных инфекций, а это часто приводит к осложненному течению беременности и непростым родам. Половой дебют должен быть близко ко времени родов. Это правильно, так заложено в природе, — уверена Дарья Григорьева.

Свобода от налогов

Председатель Пушкинской районной общественной организации «Многодетные семьи Пушкино» и мама шести детей Надежда Костицына, напротив, считает, что «привязывать» роды к определенному времени в корне неверно.

— Сегодня в нашем государстве каждая семья выживает, как может. Поэтому надо брать во внимание не время, а психологическое и финансовое состояние семьи, — уверена она.

Для того чтобы люди рожали чаще, нужно не увеличивать пособия и льготы, а освободить многодетные семьи от налогового бремени, считает эксперт. Тогда родители смогут сами прокормить своих детей.

Костицына напомнила и о серьезных недочетах в современном образовании, которые не лучшим образом отражаются на желании россиян много рожать.

— К сожалению, современная школа не столько помогает, сколько мешает воспитывать ребенка. Многодетные мамы Подмосковья уже давно просят установить в школьных классах видеокамеры. Это поможет в случае необходимости легко выявить, кто виноват в конфликтной ситуации, как общаются между собой дети, как ведет себя учитель. Такая мера также будет стимулировать учителей лучше выполнять свои обязанности, — считает Костицына.

Смена ментальности

Папа в декрете Филипп Костюков из Химок советует жителям Подмосковья, подумывающим о ребенке, ориентироваться на личные успехи. Без накоплений, инфраструктуры, машины и детских вещей в путешествие по волнам подгузников и пеленок отправляться не стоит. Он также советует обязательно съездить в отпуск, хорошо отдохнуть и уладить все дела с ремонтом и бытовыми вопросами. Потому что когда в доме появится ребенок, все неудобства будут мешать и раздражать, а времени на хозяйство особо не будет.

— Плохо, что наши мужчины и женщины не обсуждают тему, кому стоит идти в декрет. По умолчанию туда идет женщина. Часто женщины не могут отважиться на ребенка, потому что зарплата «серая» и пособие будет жалкими крохами. О мужчине речь не идет вообще. Чтобы рождаемость была выше, нужно менять ментальность. В стране должно расти количество декретных отцов, — поясняет Костюков.

Денис Трудников/Подмосковье сегодня

Главный совет папы в декрете — выбирать официальные вакансии с «белой» зарплатой. Тогда решиться на ребенка в нужный момент будет легче.

А вот рекламщик и мама двоих детей Ольга Степанова из Ногинска считает, что идеального времени для рождения вовсе не существует.

— Я забеременела на пике карьеры. Отличное место, перспектива роста, конкуренты, дышащие в затылок. И тут — бац! — беременность. Несмотря на все сомнения, ребенка решила оставить. Во время декрета освоила дизайн и начала подрабатывать удаленно. В итоге сейчас зарабатываю дистанционно больше, чем раньше. Ребенок — это не только не помеха карьере, это еще и стимул двигаться дальше! — считает Ольга Степанова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пора рожать: около половины россиян считают нынешнее время подходящим для рождения детей», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.