Порошенко ввел санкции по «списку Савченко», в том числе против председателя СК РФ, директора ФСБ и прокурора Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко указом N121, опубликованным 30 марта2016 года на его официальном сайте, ввел санкции против 84 лиц, причастных к уголовному преследованию вРоссии трех граждан Украины - летчицы НадеждыСавченко, режиссера ОлегаСенцова и антифашиста АлександраКольченко.

К документу, который полностью называется «О решении Советанациональной безопасности и обороны Украины от 25 марта 2016 года оприменении персональных специальных экономических и иныхограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных кпротивоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова иАлександра Кольченко», прилагается список, утвержденный25 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

В него попали председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин,директор ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская,глава самопровозглашенной Луганской народной республики ИгорьПлотницкий, а также сотрудники МВД, Следственного комитета,прокуратуры, судейского корпуса, военные - всего 84 лица,поименованные в приложении к документу.

В отношении Поклонской предусмотрены блокировка активов (временноеограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ейимуществом), предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, атакже остановка финансовых операций. Бортникову и Бастрыкину, помимотех же финансовых санкций, запрещается въезд на территорию Украины. Ихдействия признаны создающими «реальные и/или потенциальные угрозынациональным интересам, национальной безопасности, суверенитету итерриториальной целостности Украины».

В список вошли также заместитель генпрокурора Виктор Гринь, который утвердилобвинительное заключение по уголовному делу Надежды Савченко, и членОбщественной палаты Москвы Павел Карпов, которого Савченко называласвоим похитителем.

Контроль за выполнением решения поручается секретарю Советанациональной безопасности и обороны Украины. Указ вступает в силу содня его опубликования, говорится в указе Порошенко.

Информация о том, что Петр Порошенко передаллидерам ЕС «список Савченко», появилась в СМИ 17 марта. Сначаласообщалось, что черный список состоит из 29кандидатур. Депутаты Европарламента в том числе предложили внестив «список Савченко» президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказалсяот этой идеи.

Между тем в СМИ обсуждается возможность обменаСавченко на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в СШАВиктора Бута и Константина Ярошенко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал НадеждуСавченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка иАнтона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ иприговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30тысяч рублей. Ранее сама Савченко заявила, что не признает приговорроссийского суда, но обжаловать его не будет.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд вРостове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинскогорежиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. Посовокупности преступлений он был приговорен к 20 годам колониистрогого режима. Александр Кольченко, признанный его сообщником,получил 10 лет.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, АлександрКольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополеофисы общественной организации «Русская община Крыма» и местногоотделения партии «Единая Россия». ФСБ утверждает, что они готовились ксовершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая самодельных взрывныхустройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко ввел санкции по «списку Савченко», в том числе против председателя СК РФ, директора ФСБ и прокурора Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.