Порошенко ждет миротворцев ООН на Донбассе и денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2015 года

Украинский президент Петр Порошенко очень надеется, что Совет Безопасности ООН даст положительный ответ на его обращение о «развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности». Зачем Украине это надо, он объяснил на совместной пресс-конференции с премьером Швеции Стефаном Левеном в Киеве 11 марта.

«Потому что когда будут миротворцы, тогда уже не будет пояснений того, почему незаконно находятся иностранные войска на нашей территории», - цитирует «Интерфакс» украинского лидера.

По его словам, миротворцы ООН необходимы для того, чтобы «достичь устойчивого мира на востоке страны». А еще «для того, чтобы закрыть границу между Украиной и Россией, что является ключевым моментом поддержания нашего суверенитета», пояснил президент.

«Как только уйдут иностранные войска, как только будет закрыта граница, и будет общенациональный диалог - это приведет к миру и стабильности в Украине», - заявил Порошенко.

Он сообщил журналистам, что обсуждал вопрос о миротворческой миссии на Украине под эгидой ООН с премьером Швеции и благодарен Левену «за твердую и мощную поддержку, которую Швеция демонстрирует в том числе и в этом вопросе».

Шведский премьер высказался более осторожно

Левен, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что Стокгольм не против миротворческой миссии на Донбассе, но нужно дождаться решения СБ ООН по этому вопросу.

«Фактически мы поддерживаем, если развертывание миротворческой миссии является возможным. Потому что она станет очень хорошей альтернативой. Вместе с тем относительно этой миссии необходимо принять решение», - цитирует его «Интерфакс».

Если такое решение будет принято, можно будет говорить «о шведском вкладе в эти вопросы», отметил Левен. «Нам нужно будет этот вопрос рассмотреть, рассмотреть условия и этот вопрос для нашего оборонного ведомства, которое, прежде всего, должно делать оценку того, что мы можем сделать и что не можем», - сказал шведский премьер.

Швеция поможет Украине 175 миллионами долларов, а в Киеве ждут пять миллиардов от МВФ

Также на пресс-конференции было объявлено, что Швеция выделит Украине 175 миллионов долларов в течение семи лет в рамках соглашения о сотрудничестве между странами, подписанного в ходе визита Левена в Киев. Порошенко назвал это «продолжением серьезной помощи», а шведский премьер - доказательством дружбы и помощи Швеции украинскому народу.

В то же время министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила журналистам после заседания кабинета министров 11 марта, что в Киеве ожидают первый транш от Международного валютного фонда (МВФ) в размере пяти миллиардов долларов.

В конце января глава МВФ Кристин Лагард сообщила, что Украина обратилась с просьбой организовать многолетнюю программу кредитования. Ответ Киеву в МВФ пообещали предоставить после ряда консультаций.

Ранее МВФ согласился открыть для Украины двухлетнюю кредитную программу в размере 17,1 миллиарда долларов. Согласно кредитному плану, первый транш в размере 4,6 миллиарда Украина получила в 2014 году, а остальное планируется предоставить Киеву в течение 2015 года.

Помимо МВФ, финансовую помощь Киеву оказывает Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и целый ряд государств. В течение 2014 года Украина получила около девяти миллиардов долларов финансовой помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко ждет миротворцев ООН на Донбассе и денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.