Порошенко заявил, что Киев больше не будет отмечать 9 мая «по московскому сценарию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2017 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране останется праздник 9 мая, но он будет отмечаться не по «московскому сценарию». Об этом сообщают «Украинские новости».

«Мы, украинцы, являемся полноправными участниками победы над нацизмом. Горькие воспоминания о тех годах не оставляют нас, бережно передаются из поколения в поколение. Праздник этот есть и будет, но мы больше не станем отмечать его по московскому сценарию», - сказал украинский лидер, выступая на церемонии принесения военной присяги новобранцами отдельного полка президента и 101-й отдельной механизированной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил страны.

По словам Порошенко, Вторая мировая война имела «планетарный характер» и народы бывшего Советского Союза воевали вместе. При этом он подчеркнул, что война имела и «свое отдельное, украинское измерение», которое для Киева является главным. «Его нельзя описать всего двумя красками, черной и белой, а других в советской и российской палитре как будто и нет», - отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина категорически отвергает попытки России использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне «для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских нужд».

Ранее во вторник руководство Украины почтило память погибших во Второй мировой войне в Парке славы в Киеве. Первые лица государства во главе с президентом возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. В мемориальной акции приняли участие ветераны войны, представители духовенство, дипломаты. В своем выступлении на траурном митинге Порошенко назвал акцию «Бессмертный полк» образцом «изящной политической спекуляции на чувствах людей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко заявил, что Киев больше не будет отмечать 9 мая «по московскому сценарию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.