Порошенко заявил, что введет на Украине военное положение в случае срыва мирных соглашений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если на Украине не будет установлен мир, то повсей стране будет введено военное положение. Перемирие должно начаться в 0 часов воскресенья, как решила в ходе «марафонских» переговоров «нормандская четверка» президентов. Однако за считанные часы до объявления прекращения огня боевые действия активизировались, в частности в районе Мариуполя и Дебальцево Донецкой области.

«Нам нужно представлять наши действия в случае срыва врагом перемирия. Еще до Минска на заседании кабинета министров я предупредил, что нам нужно будет, в случае если мира не будет, принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения. В этом случае военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, по всей стране», - заявил Порошенко в субботу в Киеве в ходе церемонии передачи военной техники пограничникам. (Цитата по РИА «Новости».)

Президент сообщил, что изменения в законодательство будут представлены на утверждение Верховной Рады «немедленно. Они позволят «сильнее и эффективнее мобилизоваться иобъединиться для обороны государства».

«В первую очередь, полагаясь на самих себя, будем координироватьнаши действия с нашими партнерами и друзьями», - сказал он.

«Я уверен, что мы сегодня стоим на важном перепутье: или врагпрекращает огонь и начинается деэскалация и политическое урегулирование... или враг навязывает эскалацию конфликта и нам, и всему миру», - заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что Украина рассчитывает «на победу здравого смысла надболезненными имперскими амбициями». «Мы рассчитываем, что тот, кто дал всвое время отмашку на начало боевых действий на Донбассе, наконец-тоопомнится и скомандует прекратить стрельбу с 00:00», - добавил Порошенко.

Режим военного положения предусматривает комендантский час, возможную трудовую повинность, дополнительные полномочия силовиков по проверке документов и проведению эвакуации населения, запрет на референдумы и забастовки, контроль военного командования над СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко заявил, что введет на Украине военное положение в случае срыва мирных соглашений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.