Порошенко заявил о готовности к диалогу с востоком Украины, но в случае нарушения перемирия армия будет действовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко призвал жителей восточных регионов поддержать его мирный план и решать вопросы путем переговоров, сообщает пресс-служба главы государства.

«Немедленное и быстрое выполнение мирного плана откроет путь к политическому диалогу. Призываю к этому диалогу законно избранных представителей местного самоуправления, общественные организации и всех остальных», - подчеркнул Порошенко в обращении к соотечественникам, обнародованном на сайте президента Украины в субботу вечером.

Глава государства подчеркнул, что готов к разговору с теми, «кто ошибочно стал на позиции сепаратизма, кроме, конечно лиц, которые причастны к террористическим актам, убийствам и пыткам».

«При этом гарантирую безопасность всем участникам переговоров. Каждому, кто вместо языка оружия захочет пообщаться языком аргументов», - подчеркнул Порошенко.

При этом, по его словам, вопрос территориальной целостности Украины, обсуждению не подлежит.

«Мы слышим и считаемся со специфическими взглядами и отдельными мнениями жителей Донбасса. Но мы не можем, и не будем переделывать под это целую Украину, которая является довольно единогласной в вопросах соборности, территориального склада, языка, геополитической ориентации», - подчеркнул президент.

Порошенко уверен, что выход из ситуации - в широкой децентрализации власти: «Часть своих полномочий я передам территориальным громадам, местным органам власти. В первом чтении соответствующие изменения в Конституцию могут быть приняты за несколько недель, и окончательно мы можем рассчитывать на принятие уже осенью».

Президент Украины обещает существенную экономическую самостоятельность регионов: «На основе нового Основного Закона будут проведены выборы местных Советов. Советы сформируют исполкомы и выберут их голов. И уже они, а не назначенцы из Киева, будут управлять регионами и распоряжаться местными бюджетами. Эти бюджеты серьезно увеличатся. Часть налогов будут перераспределены в пользу громад, городов, районов, областей».

По его словам, никогда больше вопросы исторической памяти, культурных традиций и языковой политики не будут делить страну: «Местные громады Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык, наряду с государственным. Общины сами будут определять, под какие памятники возложить цветы. Что отмечать и какие песни петь за праздничным столом. Кстати, и в каких церквях молиться».

Порошенко также отметил, что в ближайшее время парламенту будет предложено принять закон об амнистии. «В ближайшие дни в Верховной Раде будет предложено принять закон о непривлечении к уголовной ответственности тех членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских солдат. Которые в сжатые сроки сложат оружие», - сообщил он.

Донбассу обещают при помощи ЕС помочь «в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры. Восстановим за счет государства жилье, разрушенное в ходе боевых действий, производственные помещения».

«Программа создания новых рабочих мест на Донбассе готовится при содействии Евросоюза. Речь идет не только о бесплатных или дешевых кредитах, а о системе страхования политических рисков для инвесторов в экономику Донбасса», - говорится в обращении. «Понятно, что никаких инвестиций не будет, пока не наступит мир», - отмечает президент.

Порошенко подчеркивает необходимость поддержки плана местным населением: «Боевики должны почувствовать не только давление со стороны Киева, не только давление со стороны мирового сообщества, но и возмущение и неприятие со стороны жителей оккупированных ими населенных пунктов. Например, мариупольцы, жители северной Луганщины, западной Донетчины сказали свое веское слово - и у них мир сейчас».

«При всей критичности ситуации у нас сегодня еще есть выбор и есть шанс - решить дело миром или войной. И мы этим шансом обязательно должны воспользоваться. Мы предполагаем различные сценарии. Мирный сценарий - это наш основной план А.

Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины», - предупредил Порошенко.

«Государство обязано защитить своих граждан от террористов и вооруженных банд. Украина путем невероятных усилий сейчас восстанавливает боеспособность армии, создала Национальную гвардию. Теперь у нас достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженных формированиях. Но, с другой стороны, мы трезво оцениваем вероятное количество жертв и среди украинских военных, и среди мирного населения Донбасса. А оно сейчас фактически находится в заложниках у боевиков. Именно поэтому я предложил мирный план. Мы готовы к восстановлению территориальной целостности всеми способами, но приоритет сейчас отдаем мирным средствам», - заявил Порошенко.

«Как Верховный главнокомандующий, вчера, находясь в штабе Антитеррористической операции под Славянском, я отдал приказ Вооруженным Силам, Национальной гвардии, подразделениям МВД, пограничникам в одностороннем порядке прекратить огонь. Украинская власть первой пошла на такой шаг. Потому что я чувствую свою ответственность за судьбу государства», - подчеркнул он.

В конце обращения президент Украины напомнил, что его план « уже сейчас поддержан всем мировым сообществом. В частности, Президентом США Бараком Обамой, Президентом Франции Франсуа Олландом, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, лидерами многих других стран мира, международными организациями. Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, Генеральным секретарем, президентом Швейцарии, секретарем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, и сегодня мы с ним проговорили также участие мониторинговой миссии ОБСЕ в контроле режима прекращения огня, Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, другими международными организациями.

И наконец, президент России Владимир Путин также положительно оценил решение Украины о прекращении огня и поддержал конкретные шаги моего мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе».

В случае несоблюдения условий мирного плана армия будет действовать

В субботу президент Украины посетил Главный военный клинический госпиталь, где вручил государственные награды военнослужащим, получившим ранения во время проведения антитеррористической операции на востоке страны. Комментируя сообщения о фактах нарушения режима прекращения огня, Порошенко заявил, что в случае несоблюдения сепаратистами условий мирного плана украинские военные будут действовать адекватно, передает УНИАН.

Президент подчеркнул, что «Украина хочет мира и урегулирования ситуации мирным путем». «Мы получили мощную поддержку нашего плана и высокую оценку действий украинских Вооруженных сил», - отметил Порошенко, говоря о широкой поддержке его плана по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко заявил о готовности к диалогу с востоком Украины, но в случае нарушения перемирия армия будет действовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.