Порошенко заявил о готовности обменять Савченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять украинского офицера и народного депутата Украины Надежду Савченко, если от России поступит соответствующее предложение. Савченко в СИЗО в Ростовской области ждет оглашения приговора, ей грозит до 23 лет тюрьмы.

Порошенко в среду вечером встречался с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. На пресс-конференции после встречи он заявил, что готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять украинскую летчицу Надежду Савченко, незаконно осужденную в России. «Если спрашивать о том, готов ли я принять решение об обмене кого-либо. Я сегодня впервые подчеркиваю: да, я как президент Украины готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду и сделать все возможное для того, чтобы ее живой и здоровой вернуть как можно скорее домой «, - цитирует президента Украины «Интерфакс».

Также Порошенко добавил: «Чтобы избежать каких-либо спекуляций, хочу отметить, что за эти почти два года из источников, заслуживающих доверия, ни разу предложений по обмену Савченко не поступало».

Процесс, на котором судят Савченко, Порошенко назвал судилищем.

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена Савченко на задержанных на Донбассе россиян Александрова и Ерофеева, которых Украина называет «бойцами ГРУ».

Приговор по делу Надежды Савченко суд начнет оглашать 21 марта. Савченко отрицает свою вину и держит сухую голодовку.

По версии следствия, в июне 2014 года Савченко вела корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов на Донбассе, где находились российские представители прессы. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Савченко обвиняют по статьям УК «Убийство» и «Покушение на убийство». Прокуратура требует посадить украинскую военнослужащую на 23 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко заявил о готовности обменять Савченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.