Порошенко исключил возвращение Донбасса в состав Украины военным путем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя прошедший в Киеве 20 мая марш активистов батальона «Азов», заявил, что контроль над территориями Донбасса будет восстановлен только мирным политическим путем, говорится в стенограмме на сайте украинского лидера.

В центре Киева прошла акция протеста демобилизованных бойцов полка «Азов». Они требовали не проводить выборы в районах Донецкой и Луганской областей до полного восстановления контроля над границей. Участники акции жгли файеры и бросали их через ограждения полиции на площадку перед центральным входом в Раду.

«Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция - военного пути возвращения Донбасса не существует», - сказал в ответ на эти требования Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Президент страны подчеркнул, что только мирный план даст возможность обеспечить эффективное расширение специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ввод специальной вооруженной полицейской миссии, о котором он уже неоднократно говорил.

По его мнению, новая военная операция приведет лишь к тому, что части Донецкой и Луганской областей останутся под влиянием России.

Минские договоренности, согласованные в ходе марафонских переговоров в феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины, предполагают проведение местных выборов в контролируемых сепаратистами районах Донецкой и Луганской областей. От Киева требуется прописать особый статус Донбасса.

В принятых в первом чтении поправках к Конституции особый статус Донбасса закреплен только в переходных положениях, а закон об особом статусе предусматривает особый порядок управления сроком только на три года. ДНР и ЛНР требуют прописать положение об их особом статусе в тексте Конституции на постоянной основе, и в этом их позицию поддерживает Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко исключил возвращение Донбасса в состав Украины военным путем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.