Порошенко и Меркель пришли к выводу, что план мирного урегулирования ситуации на Украине под угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель, в очередной раз обсудив по телефону ситуацию на востоке Украины, констатировали, что "отсутствие устойчивого прогресса с выполнением Минских договоренностей, а также продолжение обстрелов со стороны боевиков ставят под угрозу план мирного урегулирования", сообщается на сайте украинского лидера.

Порошенко отметил необходимость восстановления контроля над украинско-российской границей "на оккупированном участке", создание возможности для выполнения украинскими пограничниками своих функций при мониторинге ОБСЕ и надлежащем техническом обеспечении.

В беседе с Меркель Порошенко выразил опасения за судьбу своего мирного плана из-за регулярного нарушения режима прекращения огня на востоке страны, уточняет DW. Глава украинского государства обвинил пророссийских сепаратистов в нападениях на украинские правительственные войска. Как следует из сообщения киевских властей, Меркель согласилась со справедливостью этих доводов.

Во вторник утром бои в районе проведения АТО продолжились. В штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщают о том, что "ополченцы совершили массированную гаубичную атаку на старыйтерминал аэропорта, где остаются украинские военные. В результате ударазагорелся склад с боеприпасами, один за другим начали раздаватьсявзрывы", передает "Интерфакс". По данным военного ведомства ДНР, продолжаются артиллерийские обстрелы украинской армией жилых кварталов Донецка.

Со своей стороны пресс-центр АТО на своей странице в Facebook во вторник утром сообщает, что сепаратисты продолжают попытки штурма Донецкого аэропорта и обстреливают позиции украинских военных на его территории. Они также обстреляли блокпосты в районе ТЭС в городе Счастье и напали на дозор украинских военных в районе Касьяновки, недалеко от Мариуполя. Между тем в Twitter МИДа Украины сообщается, что с момента заключения перемирия 5 сентября погибли 56 украинских военных, 316 получили ранения, также были убиты 32 гражданских лица.

Порошенко и Меркель обсудили выборы на Донбассе и гуманитарную помощь

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили по телефону и выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, отметив, что они должны проходить "в соответствии с украинским законодательством, а также в условиях устойчивого двустороннего прекращения огня, равных возможностей ведения предвыборной кампании, привлечения международных наблюдателей", говорится на сайте президента Украины.

Кроме того, Порошенко поблагодарил Меркель за гуманитарную помощь, отправленную Германией Украине. Он сообщил, что 112 грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших на Донбассе уже пересекли украинскую границу и направляются в Киев.

Грузовики из 17 немецких городов отправились на Украину 4 октября, передает ТАСС. Как сообщали в Министерстве экономического сотрудничества и развития Германии, правительство инициировало отправку помощи стоимостью около 10 млн евро. В частности, в грузовиках везут обогреватели, одеяла, строительные материалы, раскладные кровати, генераторы и теплую одежду. Предполагается, что 14 октября часть груза примет в Харькове лично министр экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер. Журнал Der Spiegel писал, что груз был отправлен именно по инициативе Мюллера якобы без согласования с другими членами правительства.

Россия ранее отправила на Украину уже три конвоя с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, последний вернулся обратно 21 сентября. Очередной конвой из России, как предполагается, доставит в Луганск продукты питания, а также стройматериалы для восстановления разрушенной инфраструктуры. Сроки прохождения четвертого российского конвоя с гуманитарной помощью пока не определены.

По данным DW, в телефонном разговоре с канцлером Меркель Петр Порошенко приветствовал запланированную немецко-французскую миссию по контролю за перемирием с помощью беспилотных летательных аппаратов. По сведениям агентства Reuters, Германия и Франция в настоящее время изучают возможность проведения такой операции под эгидой ОБСЕ.

Сепаратисты обвиняют Порошенко в нарушении Минских договоренностей

Пока Порошенко винит сепаратистов в нарушении Минских договоренностей, в так называемой Новороссии предъявляют такие же обвинения в адрес самого украинского президента. Затягивание Порошенко подписания закона об особом статусе Донбасса нарушает соглашение, достигнутое 5 сентября, заявил глава социально-экономического штаба Народного фронта Новороссии Денис Пушилин.

"Порошенко явно затягивает подписание закона об особом статусе Донбасса, хотя голосование в Раде состоялось еще 16 сентября. Это прямое нарушение третьего пункта Минского мирного протокола. Без предоставления Донбассу особого статуса Минские соглашения теряют силу", - приводит слова Пушилина "Интерфакс".

По мнению Пушилина, затягивание подписания закона свидетельствует об отказе Украины от плана мирного урегулирования и подготовке новой силовой операцией против сепаратистов.

Действия Киева между тем свидетельствуют о продолжении властями укрепления обороноспособности страны. Советник министра обороны Украины Александр Данилюк в эфире телеканала "112 Украина" заявил о планах по подготовке 14 тысяч бойцов резервной армии до конца года. По его словам, восемь тысяч из них уже набрано. В то же время он пояснил, что на Украине проходит не мобилизация, а переход ВС на швейцарско-израильскую модель, как ранее объявлял министр обороны Валерий Гелетей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко и Меркель пришли к выводу, что план мирного урегулирования ситуации на Украине под угрозой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.