Порошенко и Яценюк прочтут стихи для украинских призывников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2015 года

Министерство культуры Украины и национальная радиокомпания 9 марта проведут 18-ти часовой радиомарафон «Шевченко мобилизует!», сообщает пресс-служба украинского правительства. Заявленная цель поэтического мероприятия - пропаганда мобилизации.

Акцию приурочили ко дню рождения поэта, 9 марта 1814 года. В течение всего дня участники будут читать стихи украинского поэта Тараса Шевченко в прямом эфире радиостанций Украины. К участию в марафоне будут привлечены участники боевых действий на востоке страны.

Стихи прочтут и видные политики: президент Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и председатель Верховной рады Владимир Гройсман.

Ближайшие два призыва украинцев на военную службу пройдут в апреле-мае и октябре-ноябре. На срочную военную службу призовут годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

При этом демобилизация из вооруженных сил Украины начнется с 18 марта, в первую очередь будут уволены в запас те солдаты, которые отслужили год.

Закон о частичной мобилизации Верховная Рада Украины утвердила 15 января. 19 января его подписал президент Петр Порошенко. Мобилизация проходит в три этапа. В ходе первого этапа, который начался 20 января и продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тысяч человек.

Второй этап начнется в апреле и рассчитан на 60 дней. Наконец, третий этап мобилизации ожидается в июне. При помощи около 150 тысяч новобранцев Киев рассчитывает провести ротацию среди силовиков, участвующих в так называемой антитеррористичекой операции на Донбассе.

Пресса сообщает, что на Украине призывники, чтобы избежать службы в армии и участия в боевых действиях, идут на уловки - в частности, покупают статус служителя церкви, который предполагает освобождение от призыва.

Отметим, что ФМС России продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. Соответствующее решение было принято после того, как Владимир Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизации на родине, приехать в Россию, чтобы «пересидеть» тяжелые времена на территории соседнего государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко и Яценюк прочтут стихи для украинских призывников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.