Порошенко наградил шахматистку Музычук орденом за победу над россиянкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Марию Музычук с блестящей победой над россиянкой на чемпионате мира по классическим шахматам среди женщин и наградил ее орденом «За заслуги». Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Напомним, что в финале чемпионата мира Музычук обыграла хозяйку турнира в Сочи Наталью Погонину со счетом 2,5 - 1,5.

Вручая награду чемпионке, глава государства отметил важность ее победы для всей Украины. «Хочу поблагодарить вас за фантастическую победу. Не в последнюю очередь приятно, что вы завоевали ее именно в России. Это очень символично. Мечтаю о том, чтобы уже в ближайшее время мы боролись и молились за победы только в спорте, чтобы наконец мир пришел на нашу землю», - сказал Петр Порошенко.

«Горжусь, что настоящая украинка стала чемпионкой мира, шахматной королевой. Уверен, что у вас впереди большое количество побед. Спасибо. Могу вас заверить, что и я сам, и люди, которые в обычной жизни далеки от шахмат, очень вас поддерживали», — сказал украинский президент, вручая орден.

Мария Музычук поблагодарила Порошенко за теплые слова и отметила, что во время соревнований свою поддержку ей высказывали не только украинцы и представители других стран, но и россияне, которые присутствовали в мероприятии.

Во время встречи Музычук и ее тренеры-родители также обсудили вопрос проведения на Украине ответного матча по защите титула с предыдущей обладательницей мировой короны китаянкой Хоу Ифань, который должен состояться до конца года. Семья Музычук предложила провести этот матч во Львове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко наградил шахматистку Музычук орденом за победу над россиянкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.