Порошенко назвал идиотизмом слухи о том, что он якобы предлагал Путину забрать Донбасс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал слухи о том, что на встрече «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля в феврале он якобы предложил России забрать Донбасс. Он назвал эти сведения «идиотизмом» и указал, что они не соответствуют действительности.

Кроме того, на пресс-конференции в Одессе украинский президент снова осудил присоединение Крыма к России и попытку «отсоединения» Донбасса. «Аншлюс Австрии или оккупация Судет мало чем отличаются от аннексии Крыма и оккупации Донбасса», - заявил Порошенко (заявления президента на конференции транслируются через его Twitter).

Слухи о шокирующем предложении Порошенко появились благодаря источникам Forbes. Издание сообщило, что о разговоре между главами России и Украины сообщил на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса сам президент России Владимир Путин.

«Он (Порошенко. - Прим. NEWSru.com) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», - приводит источник слова российского президента.

По данным «РБК-Украина», сегодня, 10 апреля, во время брифинга в Одессе российский журналист спросил у Порошенко, имел ли место подобный разговор. «И он (Путин, - ред.) сказал, что ответил на это, что Вы сбрендили», - отметил журналист, добавив: «Простите, я цитирую Путина».

На это Порошенко ответил: «Вы не цитируете Путина - вы цитируете некий идиотизм, который потом сам Путин и его пресс-секретарь нашли возможность опровергнуть». «Я это просто не буду комментировать. И вам не советую ни упоминать, ни комментировать», - заявил украинский лидер, отметив, что слухи о его разговоре с Путиным не соответствуют действительности.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также ранее отказался комментировать данные Forbes, подчеркнув, что никогда не комментирует содержание «закрытых» частей общения президента с участниками мероприятий.

Некоторые публичные фигуры ранее высказывали предположения по поводу того, мог ли Порошенко действительно произнести подобную или похожую фразу. В частности, спикер МИДа Украины Евгений Перебийнис не исключил, что Порошенко сказал «забирайтеся з Донбасу», что с украинского переводится как «убирайтесь из Донбасса». Напомним, в Киеве осуждают присутствие на Донбассе российских добровольцев, которые сражались с армией Украины на стороне сепаратистов, и обвиняли Кремль в отправке войск на территорию Донецкой и Луганской областей.

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин отметил, что фраза могла быть произнесена на уровне шутки. А обозреватель «Эха Москвы» Антон Орех указал, что Порошенко мог «после многочасового переливания из пустого в порожнее и игры в наперстки в сердцах бросить, мол, забирайте этот Донбасс к черту».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко назвал идиотизмом слухи о том, что он якобы предлагал Путину забрать Донбасс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.