Порошенко назвал конфликт на Украине «Отечественной войной 2014-2015 годов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко назвал конфликт на Донбассе "Отечественной войной 2014-2015 годов". С такой речью он выступил на совещании с главами районных администраций страны, говорится на cайте Порошенко.

"Мы в этом году отпразднуем 9 мая с почетом и уважением к ветеранам, которые дожили до 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, а также ветеранов нашей отечественной войны 2014-2015 годов, потому что это - единственная война, где мы защищаем нашу родину от агрессора. И сегодня Украина и украинцы являются форпостом европейской цивилизации в борьбе за свободу, за демократию, за европейские ценности", - сказал он.

Порошенко также подчеркнул важность уважительного отношения и общественного уважения к ветеранам войны, участникам украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований и современных солдат.

"Ничего страшного, что в Ивано-Франковске и Харькове, в Запорожье и в Тернополе мы будем по-разному отмечать наши общие праздники. Праздники должны объединять, а не раскалывать. Именно поэтому мы не дадим провокаторам ни в Одессе, ни в Харькове, ни в Киеве, ни в Западной Украине продемонстрировать раскол государства, которого в действительности не существует", - отметил президент.

Это не первая попытка новых украинских властей "переписать историю". Так, в конце февраля президент Петр Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого в связи с 1000-летней годовщиной его упокоения. При этом князь в документе назван создателем "средневекового европейского государства Руси-Украины".

Позже Министерство образования и науки Украины объявило о готовности новых дополнительных учебных материалов о событиях 2014-2015 годов - "революции достоинства" и "русско-украинской войне" к распространению в школах.

В ходе мартовского заседания правительства решили, что День Победы на Украине будет праздноваться каждый год. Теперь каждый год будет сразу два праздника: 8 и 9 мая. Но выходным днем будет только 9 мая. Отмечается, что 2 сентября 2015 года проведут празднование 70-летия окончания Второй мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко назвал конфликт на Украине "Отечественной войной 2014-2015 годов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.