Порошенко назвал установку памятника князю Владимиру в Москве «попыткой гибридного присвоения истории»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко назвал «попыткой гибридного присвоения истории» открытие памятника князю Владимиру в Москве, которое состоялось в День народного единства в присутствии главы государства Владимира Путина и первых лиц России. Об этом украинский лидер заявил во время открытия памятника Григорию Сковороде в словенской Любляне, передает телеканал «112.Украина».

«В Кремле возле непохороненного Ленина они открыли памятник нашему первоапостольному киевскому князю Владимиру. Это еще одна попытка гибридного присвоения истории», - отметил президент Украины.

Ранее официальный представитель МИДа России Мария Захарова с иронией прокомментировала реакцию Украины на открытие памятника князю Владимиру, напоминает РИА «Новости». «Ясно? Настоящий памятник может быть только один. А то развелось Пушкиных по миру. Ни к чему это все», - заявила она.

4 ноября в Москве при участии первых лиц государства состоялась церемония открытия монумента, изображающего князя Владимира. Памятник размещен на Боровицкой площади. В церемонии участвовали президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, глава Минкультуры Владимир Мединский и другие министры, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Памятник освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Памятник князю Владимиру - это символ единства всех народов, отцом которых он является. А это народы исторической Руси, ныне проживающие в границах многих государств. Памятник отцу может быть везде, где живут его дети, в этом нет никакого противоречия, но плохо, если дети забывают, что у них один отец», - отметил патриарх.

Высота монумента составляет 17,5 метра. Установка памятника князю Владимиру началась в ночь на 16 октября. Памятник создан скульптором Салаватом Щербаковым по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский.

Сообщалось, что памятник изготовлен на народные пожертвования. Сначала его планировалось установить на Воробьевых горах, однако геологическое состояние выбранного места не отвечало требованиям к установке масштабного монумента. Путем голосования на сайте РВИО и портале «Активный гражданин» была выбрана другая точка на карте Москвы - Боровицкая площадь, которую позже одобрила комиссия по монументальному искусству.

Владимир I Святославич - князь новгородский (970-988 годы), великий князь киевский (978-1015 годы), при котором в 988 году произошло крещение Руси. За последние 17 лет памятники князю Владимиру появились в ряде городов России: в Белгороде (в 1999 году), во Владимире (в 2007 году), в Астрахани (в 2013 году), в Батайске и Смоленске (в 2015 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко назвал установку памятника князю Владимиру в Москве «попыткой гибридного присвоения истории»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.