Порошенко обещает передать свой пакет акций Roshen в траст Rothschild

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что план продажи принадлежащего ему бизнеса еще существует. Он сообщил о передаче по трастовому соглашению доли в своем крупнейшем бизнес-активе - кондитерской корпорации «Рошен» - инвестиционной компании Rotshild, ранее нанятой им для поиска покупателей.

«Практически готово соглашение о передаче в траст Rotshild моего пакета акций в «Рошен», - сказал Порошенко на пресс-конференции в Киеве.

Он сообщил, что Rotshild сейчас активно ищет покупателей, которые, в свою очередь, осуществляют правовой и финансовый due diligence активов.

Порошенко добавил, что продажа затруднена из-за того, что российские власти наложили арест на имущество липецкой кондитерской фабрики Roshen.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает киевскую, мариупольскую (Донецкая область), кременчугскую (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба - Винницкая область), а также липецкую фабрику «Рошен» (РФ), клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

По данным Candy Industry's Top 100, компания по объему выручки по итогам 2014 года (800 млн долларов) занимает 22-е место среди производителей кондитерских изделий.

Во время своей избирательной кампании Петр Порошенко обещал продать Roshen. Организацией продажи корпорации занимается Rothschild в консорциуме с украинской инвестгруппой «Инвестиционный капитал Украины» (ICU).

В конце 2014 года Порошенко заявил, что корпорация может быть продана менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на нее не найдутся.

Ранее Украинская служба ВВС выяснила, что, согласно декларациям о доходах за 2013 и 2014 годы, за год своего президентства Порошенко стал еще богаче, чем прежде. По оценке Forbes, президент занимает восьмую строчку в списке самых богатых людей Украины. Его общее состояние журнал оценил в 750 млн долларов.

В бизнес-империю президента Украины, кроме кондитерских фабрик, входят также предприятия по производству стекла и крахмала, страховая компания, «Международный инвестиционный банк». В медиасфере ему принадлежат, кроме «5-го телеканала», еще несколько теле- и радиокомпаний в Киеве и провинции.

Кроме того, как сообщали в течение последних лет украинские и иностранные СМИ, Порошенко владеет акциями завода «Ленинская кузница», несколькими продовольственными компаниями, а также автомобилестроительной корпорацией «Богдан-Авто». Севастопольский морской завод, также собственность Порошенко, был национализирован после присоединения Крыма к России в марте 2015 года и значится теперь как «государственное предприятие».

Пока из этих активов не продано ничего. Порошенко говорит, что не имеет времени и возможности заниматься продажей. Однако он уверяет, что сам бизнесом не занимается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко обещает передать свой пакет акций Roshen в траст Rothschild», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.