Порошенко обсудил катастрофу Boeing 777 с Пан Ги Муном, тот признал его право «защищать свою территорию и граждан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщает в субботу пресс-служба президента Украины.

"В ходе беседы Пан Ги Мун назвал катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний" шокирующей и недопустимой. Он подчеркнул, что необходимо установить все обстоятельства этой трагедии, и поддержал действия украинской стороны для проведения открытого независимого международного расследования. Он призвал Петра Порошенко воспользоваться всеми возможными международными инструментами, включая ООН, для проведения надлежащей экспертизы", - говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Порошенко заверил генсека ООН в полной открытости к международному расследованию. "Президент Украины призвал ООН осудить действия террористов и признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическим организациями. Он также проинформировал, что террористы в дальнейшем продолжают обстрелы и нападения на украинские воинские подразделения, а также препятствуют доступу экспертов к месту катастрофы", - отмечается в сообщении.

Генеральный Секретарь ООН отметил, что президент Украины имеет полное право защищать свою территорию и защищать своих граждан.

Порошенко сообщил Генеральному секретарю о возможном вынужденном досрочном возвращении украинских вертолетов, задействованных в операциях ООН по поддержанию мира. Вместе с тем президент Украины отметил, что поддержка международного сообщества вместе с ООН дадут возможность урегулировать ситуацию другими средствами.

"Собеседники договорились о тесной координации дальнейших действий. В частности Пан Ги Мун сообщил, что с этой целью он делегирует своего заместителя Джеффри Фельтман совершить визит на Украину 28-29 июля", - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко обсудил катастрофу Boeing 777 с Пан Ги Муном, тот признал его право "защищать свою территорию и граждан"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.