Порошенко отверг идею отказаться от Крыма за нефть или газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2017 года

Президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 11 октября в Страсбурге опроверг мнение о том, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт, сообщает УНИАН.

«Я решительно отвергаю утверждения тех, кто говорит о Крыме как о свершившемся факте. Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении. Как и не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ», - заявил глава государства.

По словам Порошенко, трибуна ПАСЕ была создана для защиты «наших основ, ценностей и принципов и, самое главное, для их защиты в случае необходимости». «Такая необходимость наступила сегодня», - отметил он.

- Дотянется ли тень Путина до Чешской Республики?

Таким образом Порошенко прокомментировал высказанное накануне предложение президента Чехии Милоша Земана заплатить Украине и «узаконить» присоединение Крыма к России.

«Крым - это аннексия, без сомнения», но «это свершившийся факт», заявил Земан. «По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом», - предположил чешский лидер.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на советника-посланника, пресс-секретаря посольства Чехии на Украине Давида Машека, в посольстве Чехии на Украине заявили, что Земан в ПАСЕ высказал личную точку зрения по поводу «аннексии» Крыма, и рекомендовали обратиться за комментарием в офис президента Чехии.

В свою очередь, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка осудил заявление Земана. По словам Соботки, чешский лидер не имел полномочий для такого высказывания и его слова резко противоречат внешней политике Чехии, передает AP.

Россия платить за Крым и не собирается

В России предложение Земана также не встретило поддержки. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что РФ не намерена «никому платить за Крым», в том числе Украине, передает ТАСС.

«Заявление президента Чехии Милоша Земана, признавшего, по сути, присоединение Крыма к России свершившимся фактом, можно только приветствовать. Однако его предложение выплатить Украине компенсацию в какой-либо форме не выдерживает никакой критики», - заявил Слуцкий 11 октября журналистам. По его словам, «Россия ничего никому платить не будет».

«Крым - это не предмет торга или сделки. Воссоединение полуострова с РФ произошло на основе прямого волеизъявления его народа, господин президент, а не путем какой-то купли-продажи», - подчеркнул глава комитета.

Присоединение Крыма к России произошло в марте 2014 года. Тогда по итогам проведенного властями Крыма и Севастополя референдума 96,7% и 95,6% его участников высказались за воссоединение с Россией. Однако Украина считает Крым «временно аннексированной территорией».

Порошенко неоднократно обещал вернуть Крым. В середине сентября он поставил возвращение полуострова и Донбасса Украине целью на 2018 год. А немногим ранее заявлял, что намерен сделать Крым обузой для России, с тем чтобы она сама вернула его Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко отверг идею отказаться от Крыма за нефть или газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.