Порошенко подписал закон, позволяющий гражданам получать сведения о недвижимости чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволит гражданам получить информацию о недвижимости и имуществе чиновников, сообщается на сайте президента в четверг.

Действующий на Украине закон разрешит получать информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости или отдельный участок, однако не будет раскрывать доступ к имуществу должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления, а также госчиновников. В то же время в большинстве европейских стран информация, которая содержится в реестрах недвижимости, является открытой и общедоступной, отмечает РИА «Новости».

По мнению авторов закона, документ позволит предотвратить коррупцию, а также установит общественный контроль за чиновниками. Закон позволит упростить процедуру доступа к данным, которые содержатся в госреестре прав на недвижимое имущество, государственного земельного кадастра, а также единого госреестра, держателем которого является Госавтоинспекция МВД Украины.

Предполагается, что он вступит в силу через два месяца со дня опубликования в официальной прессе.

Напомним, в России, наоборот, данные о недвижимости чиновников хотят засекретить после череды громких разоблачений. Так, ФСБ, обвиненная недавно журналистами в махинациях с землей на Рублевке, разработала законопроект о запрете предоставления информации о владельцах недвижимости, частных воздушных и водных судов кому бы то ни было, кроме государственных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко подписал закон, позволяющий гражданам получать сведения о недвижимости чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.