Порошенко подписал утвержденный Верховной радой закон о частичной мобилизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко в среду подписал закон «О частичной мобилизации», утвержденный в минувший вторник Верховной радой. После опубликования документа в официальной прессе начнется частичная мобилизация в течение 45 дней на территории всех регионов Украины, передает «Интерфакс». Накануне указ поддержали 232 депутата украинского парламента при 226 минимально необходимых.

«Призыв военнообязанных, резервистов и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, других военных формирований Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва», - говорится в указе президента.

Документ возлагает на местные органы власти обязательства по оповещению граждан о мобилизации и выделению зданий и сооружений в соответствии с мобилизационными планами. Как отмечается в тексте указа, необходимость принятия решения о частичной мобилизации обусловлена «распространением проявлений терроризма на территории Украины, который приводит к гибели мирного населения, военнослужащих и работников военных формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах государства».

Кроме того, решение о мобилизации власти Украины связывают с «концентрацией группировок войск со значительным наступательным потенциалом на территории РФ вблизи государственной границы Украины, угрозой нападения, опасностью государственной независимости Украины». Частичная мобилизация вводится с целью обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны в соответствии с Конституцией страны, отмечается в указе.

Ранее секретарь СНБО Андрей Парубий заявлял, что третья волна мобилизации «позволит привести дополнительно в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения». По словам Парубия, которые приводит ИТАР-ТАСС, с весны в стране мобилизованы и приведены в состояние боевой готовности 53 военные части Вооруженных сил Украины и 18 других военных формирований.

Парубий пояснил, что новый закон должен обеспечить усиление и ротацию военных частей, уже проводящих АТО на востоке страны. «Это будет усиление тех, кто дольше всех был на передовой, чтобы они смогли отдохнуть и снова вернуться на передовую», - сказал он, добавив, что в первую речь мобилизация коснется мужчин с опытом службы, имеющих военную специальность.

Накануне Петр Порошенко выступил против введения военного положения в стране. На встрече с представителями депутатских фракций и групп президент предупредил, что «сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия». Слова украинского лидера приводит его пресс-служба.

По словам Порошенко, Украина уже находится в состоянии боевых действий и должна защищать свою территорию - для этого необходима боеспособная армия и соответствующее ее обеспечение, которые невозможны во время военного положения.

«В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну», - пояснил украинский лидер, добавив, что во время военного положения также становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами.

Порошенко во вторник вечером подписал еще два закона, связанных с частичной мобилизацией граждан. Первый из них регулирует предоставление отпусков военным во время проведения мобилизации или военного положения - только при условии одновременного отсутствия не более 30% общей численности личного состава подразделения. Указ предполагает предоставлять отпуска продолжительностью не более 10 дней по уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

Второй закон освобождает студентов и аспирантов дневной формы обучения от мобилизации. Согласно документу, за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период сохраняются места учебы. Также за гражданами, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом, будут сохраняться дополнительные виды социального и материального обеспечения, говорится в указе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко подписал утвержденный Верховной радой закон о частичной мобилизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.