Порошенко покинул ГБР не пройдя допрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Порошенко прибыл на допрос в ГБР и через минут 30 ушел оттуда через черный ход, при этом не пройдя допрос по делу о картинах и якобы отказавшись получать подозрение

Об этом пишет RegioNews.

Об уходе Порошенко заявил адвокат Порошенко, Илья Новиков.

По его словам, когда они с Порошенко зашли в ГБР, прокурор хотел вручить пятому президенту подозрение в деле о назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. Поскольку по закону подозрение нардепу должен вручать лично генпрокурор, Порошенко отказался его получать, заявил Новиков.

После отказа от участия в допросе Порошенко покинул здание ГБР.

При этом пресс-служба ГБР заявила, что Порошенко вручили подозрение по делу Семочко. Таким образом он официально стал подозреваемым по делу о незаконном назначении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Напомним, ранее сообщалось, что Петр Порошенко прибыл в ГБР.

4 июня, Печерский райсуд Киева принял решение о принудительном приводе Петра Порошенко для допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве, в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей.

Сегодня же Порошенко вызывали на допрос в ГБР в еще одном производстве, в котором исследуются обстоятельства законности снятия информации во время проведения международных переговоров с участием Президента Украины и высокопоставленных должностных лиц иностранных государств" (дело о пленках Деркача).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко покинул ГБР не пройдя допрос», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.