Порошенко пообещал выполнить любое решение суда по делу о гражданстве Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя прорыв границы с Украиной лишенным гражданства бывшим губернатором Одесской области и экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, пообещал выполнить любое решение суда, куда, однако, оппозиционный политик в течение полутора месяцев так и не обратился. Об этом украинский президент заявил на совещании по вопросам развития сельской медицины в Киеве.

"Этот инцидент не требует политических комментариев. Мы будем комментировать его исключительно в правовом поле", - сказал он.

Он похвалил украинских пограничников, пытавшихся не пустить политика на территорию Украины: "Я считаю, что наши пограничники сделали правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное юридическое право. Не дали раздуть пожар, конфликт внутри страны, чего эти политиканы добивались", - сказал украинский президент.

"В любом правовом государстве лицо имеет право обжаловать любой административный акт в административном суде, в данном случае в Высшем административном суде. И я, как президент, выполню любое решение суда", - сказал Порошенко (цитата по "Интерфакс-Украина").

"Не нравится решение украинских судов? Есть Европейский суд по правам человека... Прошло более полутора месяцев. Никто в суд не подавал", - сказал он.

Порошенко также выразил мнение, что "этот господин так же, с таким же упорством будет прорываться в Грузию, как он пытался попасть в Украину".

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и другие украинские политики проводят совещание в отеле "Леополис" во Львове, сообщил народный депутат из фракции "Самопомощь" Егор Соболев.

"Сейчас мы проведем совещание, во время которого решим, что делать дальше. А потом они выйдут к вам, и Саакашвили расскажет, что лично он планирует делать", - сказал Соболев журналистам во Львове впонедельник.

В отель "Леополис", где проходит совещание также прибыли народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Власенко, представители львовской организации партии "Батькивщина" и сам Соболев.

10 сентября Саакашвили попытался въехать из Польши на Украину на поезде "Интерсити", однако в поезде по громкой связи предупредили, что состав не тронется, пока с него не сойдет гражданин, которому запрещен въезд. В Сети появилось видео, где такое распоряжение передает проводница поезда.

Проводница: Поезд не тронется, пока Саакашвили не выйдет. pic.twitter.com/td35RwewDL— ROTENBERG™ (@SERG__ROTENBERG) September 10, 2017

Саакашвили заявил журналистам, что намерен вернуться на Украину и добиваться возвращения гражданства этой страны.

Саакашвили вместе с депутатами Верховной Рады, в том числе с лидером партия "Батькивщина" Юлией Тимошенко, отправился к границе на автобусе. Польские пограничники пропустили кортеж, но со стороны украинского КПП "Шегини" был выставлен кордон из представителей нацполиции и погранслужбы Украины.

В итоге ему не понадобилось документов: на территорию Украины после попытки блокады КПП толпа внесла его на руках. В стычке пострадали, по разным данным, от 11 до 15 силовиков.

С криками "Победа, победа" кортеж отбыл во Львов. Там бывший одесский губернатор поужинал с действующим мэром города Андреем Садовым.

В МВД пригрозили уголовной ответственностью депутатам, пересекшим границу с "провокатором Саакашвили"

Депутат Верховной Рады, советник главы украинского МВД Антон Геращенко составил "список народных депутатов - "титушек", которые незаконно пересекли границу Украины вместе с провокатором Саакашвили". В список вошли Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Юрий Деревянко, Павел Костенко, Дмитрий Добродомов.

"Также незаконно пересек границу бывший дважды глава СБУ Валентин Наливайченко. Остальные лица, незаконно пересекшие границу Украины, устанавливаются следствием и будут привлечены к ответственности в соответствии с законом", - написал Геращенко на своей странице в Facebook.

"Депутатская неприкосновенность не распространяется на чисто уголовное преступление - незаконную переправку лиц через государственную границу Украины", - подчеркнул он.

Глава МВД Украины Арсен Аваков написал, что Саакашвили и его сторонники, незаконно пересекшие границу, должны выбрать один из двух вариантов: "Прибыть в пункт пропуска "Шегини" и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение миграционной службы. Всем участникам "прорыва", в том числе народным депутатам, надлежит явиться в полицию для дачи показаний", - объяснил Аваков на своей странице в Facebook.

Личности всех, кто принимал участие в "прорыве" и нападении на пограничников и полицейских, будут установлены. Виновные понесут ответственность, добавил он.

Он сказал, что лично запретил пограничникам и полицейским применять оружие и силовые методы: "Видит Бог, вчера я старался сделать все, чтобы вывести пограничников и полицейских из политического процесса. Да, я запретил и тем и другим применять оружие и силовые воздействия на участников массовых акций у границы".

"Мы разделяли потоки, продумывали логистику и думали о безопасности собравшихся людей - прежде всего. Мы работали весь день на локализацию и предотвращение провокаций со столкновением сторонников и противников Саакашвили. Мы блокировали и задержали несколько десятков человек "спортивного телосложения", приехавших на границу устроить "махач", - рассказал Аваков.

"Провокация все же состоялась. Крови не было - хорошо… Но цена всему этому оказалась слишком высока", - сообщил глава МВД. Он обвинил Саакашвили и его сторонников в "атаке на базовые институции государства ради сиюминутных политических интересов", назвав их действия "преступными и безответственными".

Премьер Украины "призвал не раскручивать маховик разрушения и хаоса"

Ситуацию прокомментировал на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который назвал происшествие возле КПП атакой на украинскую государственность и заявил, что виновные должны понести ответственность.

"Силовой прорыв украинской границы - это преступление, и те, кто причастен к организации этого прорыва, должны понести ответственность", - заявил он.

Особенно жесткой должна быть ответственность для тех, кто позволял себе унижать и поднимал руку на военнослужащих, которые защищают Украину и ее границы, заявил он.

"То, что произошло в воскресенье в Шегини, это не просто нарушение закона. На мой взгляд, это начало очередной атаки некоторых политиков против украинской государственности. Я не буду говорить ничего о Михо Саакашвили, у него свои цели и свои мотивы. Я говорю о тех политиках-популистах, которые действуют по принципу: чем хуже, тем лучше", - сказал премьер.

"Именно сейчас можно ожидать активизации попыток дестабилизировать ситуацию со стороны тех, кто не заинтересован в успехе Украины. К сожалению, так и происходит. В свете сегодняшних событий я хочу еще раз призвать депутатов, политиков - не раскручивайте маховик разрушения и хаоса. Давайте совместными усилиями сделаем все, что необходимо, чтобы Украина стала успешной. Сегодня время бороться не за власть, а за государство", - добавил премьер-министр Украины.

На Украине завели уголовное дело по факту незаконного проникновения Саакашвили в страну. Гражданство Украины было предоставлено Саакашвили в 2015 году по распоряжению Порошенко. Экс-президент Грузии был назначен главой Одесской области. В том же году указом президента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. После снятия с должности он создал собственное политическое объединение - "Движение новых сил" ("Рух нових сил").

26 июля стало известно, что Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. В администрации главы государства пояснили, что решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Саакашвили в тот момент находился за границей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко пообещал выполнить любое решение суда по делу о гражданстве Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.