Порошенко пообещал не дать «заморозить» конфликт на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сделает все для того, чтобы не допустить замораживания конфликта на востоке Украины. «Как президент и главнокомандующий буду драться за каждый кусочек украинской земли и делать все, чтобы вернуть территориальную целостность, суверенитет Украины. И заморозить этот конфликт не дам. Потому что успешных примеров возвращения замороженных территорий в состав страны нет», - заявил Порошенко на общем собрании Ассоциации городов Украины в субботу в Киеве.

По словам главы государства, главной задачей для него является «возвращение украинского суверенитета на Донбасс» уже в текущем году. «И вчера в Давосе выступающие также подтвердили эту позицию - в 2016 году Россия должна выполнить все пункты Минских соглашений», - цитирует Порошенко портал «Корреспондент».

Отметим, что в субботу на Украину прибыла оценочная миссия ООН по Донбассу. В течение двух недель ее представители будут проводить встречи с украинским руководством, а также посетят восток страны для изучения потребностей региона, в частности, в сфере гуманитарного разминирования, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Ранее украинский лидер давал такие же обещания и по Крыму. «Мы предложим создать международный механизм деоккупации полуострова. Оптимальным форматом для начала такого механизма я рассматриваю формат «Женева плюс»: с участием наших партнеров из ЕС, США, и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума», - говорил Порошенко на минувшей неделе.

Президент Украины тогда также прокомментировал действия активистов, которые организовали блокаду Крыма. «Гражданские активисты делают свое чрезвычайно полезное дело. Я с регулярностью встречаюсь и с представителями крымско-татарского народа, и с главой Меджлиса, и с Мустафой Джемилевым, и с Рефатом, и с другими активистами. Не только для того, чтобы поддержать, но и чтобы скоординировать действия», - подчеркнул он.

В Крыму считают блокаду полуострова попыткой акта геноцида со стороны Украины. В Госсовете Крыма считают, что преступления, связанные блокадой, не должны иметь срока давности. «Убеждены, что террористам и их пособникам, посягнувшим на жизнь и здоровье гражданского населения Крымского федерального округа, не уйти от ответственности», - заявили чиновники в своем обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко пообещал не дать «заморозить» конфликт на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.