Порошенко принял отставку генпрокурора Украины, порекомендовав на его место своего кума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил отставку генерального прокурора страны Виталия Яремы. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источник в парламенте, глава государства предлагает, чтобы место Яремы занял Виктор Шокин, который в прошлом работал заместителем генерального прокурора. Нынешний замгенпрокурора Алексей Баганец подтвердил эту информацию «Левому берегу».

«Я слышал от него, что он намерен назначить исполняющим обязанности генпрокурора Шокина. Но назначил он его, или нет, я не знаю. Приказа не видел», - сказал Баганец.

«Левый берег» отмечает, что, по информации из открытых источников, Шокин приходится Порошенко кумом. «Украинская правда» также указывает, что кандидат на пост генпрокурора считается очень близким к президенту человеком.

Недавно появились слухи, что вместе с Яремой в отставку также могут уйти его ближайшие соратники Олег Залиско, Олег Бачун и Анатолий Даниленко. Об этом, в частности, говорил журналист и народный депутат Мустафа Найем. Он утверждал, что исполняющим обязанности генпрокурора станет Шокин.

Между тем лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал у себя в Facebook, что 10 февраля Верховная Рада будет голосовать за назначение Шокина руководителем надзорного ведомства. «Через неделю ждите громких и давно желаемых посадок», - добавил Ляшко.

Ранее Ярема подвергся критике, в том числе и со стороны украинских парламентариев, за неэффективную деятельность на посту главы надзорного ведомства. Депутаты, в частности, организовали сбор подписей под требованием отправить генпрокурора в отставку.

Ярема стал генпрокурором в июне прошлого года. До этого он несколько месяцев был первым вице-премьером Украины.

Источник «Интерфакс-Украина», хорошо осведомленный с ситуацией, подтвердил, что президент намерен внести на рассмотрение парламента представление о назначении Виктора Шокина на пост генпрокурора. Как утверждается, необходимость проведения судебной реформы на Украине обсуждалась в ходе переговоров накануне предстоящей встречи в Минске в «нормандском формате», и кадровые перестановки могут быть вызваны именно этим.

«Блок Петра Порошенко» заявил о намерении поддержать кандидатуру Виктора Шокина. Глава фракции Алексей Гончаренко на брифинге 10 февраля пояснил, что от Шокина ждут системных изменений в работе прокуратуры. Гончаренко напомнил, что именно Шокин занимался делом генерала МВД Алексея Пукача (главного фигуранта «дела Гонгадзе»). Кроме того, Шокин вел расследование против олигарха Игоря Коломойского.

Фракция «Народного фронта» не стала вырабатывать единую позицию, предпочтя свободное голосование. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его сторонники выступают против предложенной президентом кандидатуры. А Юлия Тимошенко сообщила, что «Битькивщина» определится с мнением после того, как Виктор Шокин ответит на ряд вопросов парламентариев.

Добавим, в настоящее время проект постановления о даче согласия на назначение Виктора Шокина генеральным прокурором Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде, подтвердили в пресс-службе украинского парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко принял отставку генпрокурора Украины, порекомендовав на его место своего кума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.